КАТОН ЦЕНЗОР Марк Порций
(234 г. до н.э. - 149 г. до н.э.)
Участие в войнах: Вторая Пуническая война. Завоевание Испании
Участие в сражениях:
(Marcus Porcius Cato) Римский политический деятель, консул, цензор, полководец
Катон родился в городе Тускул (Лация) и происходил из семьи всаднического сословия.
В начале Второй Пунической войны, как рекомендовал ему Луций Валерий Флакк, поселился в Риме.
В 217 г.до н.э. Катон приступил к военной службе в качестве рядового легионера, боевое «крещение» получил в сражении при Каннах.
В 214 г.до н.э. в должности военного трибуна Катон отбыл на Сицилию, чтобы совместно с консулом (Марк Клавдий Марцелл) бороться с вышедшими из-под власти Рима Сиракузами. После того он принимал участие в осаде городов Капуя и Тарент.
В 207 г.до н.э. Катон продолжил карьеру под командованием консула Гая Клавдия Нерона и отлично проявил себя в бою при Метавре с армией Магона Барки.
В 204 г. Катон, будучи квестором, отправился в Африку вместе с полководцем Публием Сципионом, однако не смог найти с ним общий язык и был отправлен в Рим перед самое битвой при Заме.
После завершения Второй Пунической войны Катон стал плебейским эдилом, получил должность претора в 198 г.до н.э., под его управлением оказалась Сардиния.
При содействии Марцелла Младшего Катона избрали консулом на 195 г. В качестве провинции ему попалась Испания. На протяжении года Катон сумел нейтрализовать крупное восстание кельтиберов, разрушил стены множества испанских городов и ввел высокий налог в пользу римской казны на испанские серебряные рудники. После возвращения в Рим был удостоен триумфа.
В 184 г.до н.э. Катона избрали цензором, эту должность вместе с ним получил и Луций Валерий Флакк.
Катон был очень образованным человеком. Будучи уже довольно немолодым, он выучил греческий язык. Написал несколько трудов, посвященных военному делу.
Катон был непримиримым противником Карфагена, все свои выступления в сенате он начинал и завершал со словами: "Карфаген должен быть разрушен".
Биография
Комментарии