На главную

Петр Петрович БРЕДАЛЬ

(? г. - 1756 г.)
БРЕДАЛЬ

БРЕДАЛЬ - краткая военная биография - войны:

Северная война. Русско-турецкая (1735—1739) война.

БРЕДАЛЬ - основные битвы:

Битве при Гангуте. Взятие Азова. Крымский поход. Бой около Гениги

Один из наиболее деятельных и способных морских начальников в России в XVIII веке, участник русско-турецкой войны (1735—1739)

Родился Бредаль в Норвегии и на русскую службу был принят по рекомендации адмирала Крюйса в 1703 году, получив назначение на гребной флот унтер-лейтенантом.

В 1706 году за отличие в битве со шведами под Кронштадтом он был произведен в лейтенанты.

Бредаль был достаточно близок Петру I, который доверял ему исполнение различных поручений. В 1714 году за проявленное мужество в битве при Гангуте был награжден золотой медалью, в 1715 году дважды ходил в крейсерство, захватывая шведские корабли и пленных.

Но военная карьера Бредаля не всегда была так безоблачна. Однажды Петр Петрович оскорбил офицера, за что его разжаловали в простые матросы. Правда, в 1728 году его простили, и вскоре он уже участвовал в ревизии Сестрорецких заводов, приводил в порядок флот.

В 1736 году Бредаль принимал активное участие во взятии Азова, а через год участвовал в Крымском походе, отличившись в бою около Гениги.

В 1741 году Бредаля назначили главным командиром Архангельского порта, и в следующем году он был послан с эскадрой, состоящей из десяти судов, из Белого моря в Балтийское, для действий против шведов. Однако, когда Бредаль вернулся из этого похода, большая часть судов пребывала в достаточно ветхом состоянии. Бредаля отдали в 1744 году под суд. Следствие тянулось очень долго: Бредаль умер, так и не дождавшись решения суда.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БРЕДАЛЬ ПЕТР ПЕТРОВИЧ (? -1756) — один из наиболее деятельных и способных морских начальников в России в XVIII веке, участник русско-турецкой войны (1735—1739)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира