На главную

Алексиано ПАНАЙОТА

(? г. - 1787 г.)
ПАНАЙОТА

ПАНАЙОТА - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкие войны

ПАНАЙОТА - основные битвы:

Участник Русско-турецкой войны (1768—1774) и Русско-турецкой войны (1787—1791)

В 1769 г. зачислен волонтером в русский флот. В Чесменской битве 26 июня 1770 г. воевал на корабле «Ростислав» под командованием капитана 1-го ранга Лупандина. За взятие в плен вражеского корабля Алексиано был произведен в чин лейтенанта и в том же году был назначен командиром 26-пушечного фрегата «Святой Павел», которым командовал до своего отбытия в Петербург в 1776 г.

Являясь решительным, обладающий безудержной отвагой, Алексиано почти всю войну отличался выполнением отдельных, самостоятельных задач. Им были взяты в 1771 г. при помощи десантных бригад цитадели Цефало, за что герой был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени, в 1772 г.— Яффа, в 1774 г. — крепости турок на островах Карибода и Имбра.

В 1771 г. Алексиано полностью сжег у острова Станчо, стоявший на мели турецкий военный корабль.

В следующем году у египетского побережья, в заливе Дамнетта, он, после жесточайшего двухчасового боя, затопил два турецких фрегата и множество мелких судов, а на другое утро захватил еще один большой корабль  с восемью пушками, турецким войском и оружием.

В 1772 г. Алексиано захватил турецкий трекабр, стоявший у крепости Родос, поллаку и фелюгу и в том же году, при подходе к Яффе, взял в плен две вооруженных турецких поллаки со всем, находящимся на бортах, экипажем.

Во время постоянных крейсерств в Архипелаге, у берегов Анатолии и Румелии Алексиано было захвачено большое количество турецких и французских судов, снабжавших Турцию провиантом.

В 1773 г. Алексиано под командованием капитана 2-го ранга Кожухова принимал участие в блокаде и взятии Бейрута.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛЕКСИАНО ПАНАЙОТА (? — 1787) - участник Русско-турецкой войны (1768—1774) и Русско-турецкой войны (1787—1791)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира