На главную

Алексей Григорьевич ОРЛОВ

(1737 г. - 1807 г.)
ОРЛОВ

ОРЛОВ - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая война.

ОРЛОВ - основные битвы:

Битва у Чесмы.

Князь Чесменский (1774), участник русско-турецкой войны (1768—1774), генерал-аншеф (1769)

Происходил из дворянской семьи. Начал службу в русской армии в 1749 году солдатом в лейб-гвардии Преображенском полку.

В 1762 году получил звание сержанта. Приняв участие в дворцовом перевороте, следствием которого стало возведение на престол Екатерины II, Алексей Орлов был произведен сразу в звание генерал-майора, стал графом Российской империи и был пожалован землями, крепостными и деньгами.

В 1765 году он получает очередное звание генерал-лейтенанта.

Алексею Орлову принадлежит разработка плана кампании в Средиземном море во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

В 1769 году он был произведен в генерал-аншефы и лично стал претворять разработанный им план военных действий против Турции. Орлов стал главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами русской армии и флота. В битве у Чесмы, несмотря на значительное превосходство турецкого флота, он отдает приказ атаковать его. В ходе сражения все турецкие суда были потоплены или взяты в плен. Это сражение принесло Алексею Орлову титул князя Чесменского.

Русско-турецкая война была последней в военной жизни князя Орлова. В год окончания войны (1774) Орлов выполнил тайное задание Екатерины по поимке и доставлению в столицу самозванки, объявившей себя дочерью Елизаветы Петровны.

На следующий год Орлов и его братья лишились благожелательности императрицы Екатерины II, которая распорядилась уволить их «от всякой службы».

В период правления Павла I Орлов был вынужден покинуть Россию и вернулся на родину только после воцарения Александра I.

Последние годы Алексей Орлов занимался разведением лошадей. Ему принадлежит выведение известной породы — орловский рысак. До конца жизни он проживал в подмосковном имении, являясь начальником земского ополчения.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Орлов Алексей Григорьевич (1737—1807) — князь Чесменский (1774), участник русско-турецкой войны (1768—1774), генерал-аншеф (1769)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира