На главную

Петр Григорьевич ПЛЕМЯННИКОВ

(? г. - 1773 г.)
ПЛЕМЯННИКОВ

ПЛЕМЯННИКОВ - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая война. Семилетняя война.

ПЛЕМЯННИКОВ - основные битвы:

Битва при Ставучанах. Сражение при Ларге. Битва при Кагуле

Участник русско-турецкой (1735—1739) и Семилетней (1756—1763) войн, генерал-аншеф

Боевая карьера Петра Григорьевича Племянникова началась в 1733 году, когда русская армия участвовала в походе на Польшу.

В начале 1736 года Племянников был отправлен в Крым, в армию под командованием графа Миниха. В этой кампании он отличился при взятии Кинбурна. В 1739 году он участвовал в сражении при Ставучанах и во взятии Хотина.

Во время Семилетней войны 1756—1763 годов Племянников участвовал в сражениях при Гросс-Егерсдорфе, Пальциге, Кунерсдорфе и Франкфурте-на-Одере, а также в походах в Силезию, Бранденбург и Померанию.

Во время первой русско-турецкой войны при Екатерине II Племянников принял активное участие в сражениях при Ларге и Кагуле. В бою при Ларге он атаковал вместе со своей дивизией левый фланг турок и своими действиями привел к поражению неприятеля, а при Кагуле провел решительную атаку на правый фланг и нанес туркам решительный удар.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПЛЕМЯННИКОВ Петр Григорьевич (? -1773) участник русско-турецкой (1735—1739) и Семилетней (1756—1763) войн, генерал-аншеф
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира