На главную

ЛАКШМИ-БАИ

(1835 г. - 1858 г.)
ЛАКШМИ-БАИ

ЛАКШМИ-БАИ - краткая военная биография - войны:

Восстание сипаев.

ЛАКШМИ-БАИ - основные битвы:

Битвы под Гаулаули. Сражение под Гвалиором

(Rani Lakshmibai) национальная героиня Индии, индийский полководец

Мятеж индийцев против английских оккупантов, который произошел в 1857-1858 годах, в истории получил название как "Сипайское восстание". Во время восстания себя проявило множество военных вождей. Однако среди них выделялась личность, которую по сей день очень почитают в Индии - Лакшми-Баи, правительница княжества Джханси рани.

Княгине не нравилось появление в Индостане англичан, однако ей пришлось считаться с их военной мощью. В ее столице находился сипайский гарнизон, который первым поднял оружие против англичан. Перебив британцев, в первую очередь офицеров, восставшие отправились в Дели, и в результате ее город остался незащищенным.

Лакшми-Баи, которая имела довольно ограниченную власть, взяла управление на себя. Она сообщила колониальным властям, что находится на службе Англии. Однако британцы ее обвинили в намеренном убийстве находившихся в столице европейцев. После этого Лакшми-Баи перешла на сторону восставших.

Когда войска Британии, которыми командовал генерал Роус, подошли к Джханси, княгиня возглавила оборону княжества. Но индийцы в этих сражениях не сумели противостоять артиллерии колонизаторов, их выучке, а также современному огнестрельному оружию.

Лакшми-Баи стала командовать кавалерийским отрядом. Ей удалось отличиться в битве под Гаулаули, которая состоялась в мае 1858 года. Судьба этого сражения была решена штыковой атакой пехоты Англии. Восставшие уже потеряли много людей и не сумели отбить неприятеля.

Последней битвой Лакшми-Баи стало сражение под Гвалиором в 1858 году, где она командовала крупным отрядом повстанцев. Однако успех и тут сопутствовал англичанам. В 23 года рани Лакшми-Баи погибла в этом сражении.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЛАКШМИ-БАИ (1835 – 1858) – национальная героиня Индии, индийский полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира