На главную

ГУЛУССА

(? г. - ? г.)
ГУЛУССА

ГУЛУССА - краткая военная биография - войны:

Война с Карфагеном (150 г. до н. э.). Третья Пуническая война (149/148—146 год до н. э.).

ГУЛУССА - основные битвы:

Компания против Гимилькона Фамеи.

Нумидийский полководец, сын Масиниссы

В 171 или 172 г. до н. э. Гулусса был послан отцом в Рим, чтобы обсудить столкновения с карфагенянами. 

В 151 г. до н. э. ему пришлось отправиться в Карфаген (по поручению Масиниссы), но Гулуссу не впустили в город, и на обратном пути он едва не попал в засаду. После сражения при Героскопе, молодой военачальник перебил множество сдавшихся и сложивших оружие карфагенян.

После кончины Масиниссы, Гулусса стал царём Нумидии вместе со своими братьями Мастанабалом и Миципсой, он заведовал всеми вопросами касающихся войны и мира. 

В Третьей Пунической войне Гулусса сражался на стороне римлян. Нумидийская армия, во главе с Гулуссой, под общим руководством Сципиона отличилась в компании против Гимилькона Фамеи, но когда последний переметнулся на сторону Рима, они сообща помогали Сципиону в войне с Карфагеном. 

Именно во время этой компании, Гулуссу предал его военачальник Битиас, перебежавший к карфагенянам с отрядом из тысячи всадников. Гулусса совершал набеги (в том числе со слонами) на Диогена, оборонявшего от римлян Неферис.

Также известно, что Гулусса был знаком с греческим историком Полибием. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГУЛУССА (? - ?) - (Gulussa) нумидийский полководец, сын Масиниссы
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира