На главную

АРНУЛЬФ II Младший

(961 г. - 987 г.)
АРНУЛЬФ II Младший

АРНУЛЬФ II Младший - краткая военная биография - войны:

Война за расширение Фландрского графства. Мятеж против Гуго Капета

АРНУЛЬФ II Младший - основные битвы:

(Arnulf II, Count of Flanders)  Граф Фландрии

Арнульф получил графство в наследство после того, как в 965 году умер его дед Арнульф I Фландрский, но тогда он был еще ребёнком. Арнульф I отдал часть Пикардии Лотарю, королю Западно-Франкского государства, чтобы его внук Арнульф II сохранил право на управление Фландрией. Король Лотарь стал опекуном Арнульфа II.

В 965 году граф де Понтье захватил Булонь, Сен-Поль, Гин. Чтобы отвоевать эти земли, Арнульф II обратился к датским викингам за помощью. Согласно легенде, датских наемников возглавлял  брат короля Харальда I Кнут Гормссон и двоюродный брат Зигфрид Датчанин. Данная военная кампания оказалась успешной. Чтобы отблагодарить союзников, Арнульф отдал свою сестру Эльструду Гентскую Зигфриду Датчанину в жены, а также пожаловал ему графство Гин.

Когда Арнульф достиг совершеннолетия, графство Фландрия потеряло часть южных территорий, которые были приобретены Арнульфом I. Арнульфу II не удалось возвратить власть над Артуа, Остреваном, Понтье, Амьеном. Еще раньше король Лотарь совершил попытку использовать малолетство Арнульфа и захватить Фландрию, вторгнувшись в нее. Королю удалось захватить Сен-Поль, Теруан, Дуэ, Аррас, однако после того как вмешался император Оттон I, которого призвал обеспокоенный епископ Камбре и Арраса, ему пришлось отступить, в результате чего он потерял захваченные земли, но оставил после себя немало разрушений. Кроме того, Лотарю удалось подчинить графство Понтье, после чего он отдал его Гуго Капету.

После того как умер король Людовик V Ленивый, граф Фландрии оказал поддержку в мятеже против Гуго Капета. В ответ Гуго Капет напал на Фландрию, а также осадил Аррас и Лис, в результате чего он вынудил графа бежать в Нормандию. В скором времени Гуго Капет убрал осаду.

Когда Арнульф II скончался в 987 году, его сыну Бодуэну IV было семь лет. Арнульфа похоронили в Генте.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АРНУЛЬФ II Младший (961/962 – 987) – (Arnulf II, Count of Flanders) полководец, граф Фландрии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира