На главную

ЮЭ ФЭЙ

(1103 г. - 1141 г.)
ЮЭ ФЭЙ

ЮЭ ФЭЙ - краткая военная биография - войны:

Оборона страны от вторжения чжурчжэней.

ЮЭ ФЭЙ - основные битвы:

(Yue Fei)  Китайский национальный герой

В 1126 году Сунская империя была наводнена войсками чжурчжэней. Им удалось захватить столицу Кайфэн, а также похитить отправившегося на покой императора Хуэйцзуна и его правящего сына Циньцзуна.

Его другой сын объявил в Ханчжоу о создании государства Южная Сун, он получил тронное имя Гаоцзун. Главой своего войска поставил Юэ Фэя, который своими искусными маневрами удалось остановить наступление чжурчжэньской конницы. Юэ Фэю приписывают формирование эффективной тактики, которая давала возможность противодействовать чжурчжэньской коннице с помощью воинов, вооруженных пиками с крюками и длинноклинковым оружием. Но основу его успехов составляли другие факторы – серьезный контроль профессиональных войск, которые находились под его командованием, а также незначительное влияние центрального правительства.

Во время столкновений с чжурчжэньской армией Юэ Фэй чересчур переоценил собственные достижения, он фактически стал возглавлять южносунскую "партию войны". Это не согласовывалось с нуждами государства, разоренного многолетней войной. Это стало причиной кардинальных мер, принятых против Юэ Фэя, – правительственная клика, которую возглавлял Цинь Гуй, арестовала его.

Поводом этому стал послужил заранее обреченный поход Юэ Фэя против чжурчжэней, поскольку в нем принимали участие ограниченные силы китайской армии. Хотя он получал приказы об отводе войск, Юэ Фэй все-таки настаивал на том, чтобы продолжать наступление. В 1141 году он получил одиннадцать предписаний отвести войска, однако только на двенадцатый раз он подчинился требованию императора, после этого военачальника предали суду и тайно казнили. С чжурчжэнями подписали мирный договор.

В фольклоре Китая Юэ Фэй стал символом верности, а именем Цинь Гуя стали называть предателей.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЮЭ ФЭЙ (1103 – 1141) – китайский национальный герой
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира