На главную

РОБЕРТ III Бетюнский

(1247 г. - 1322 г.)
РОБЕРТ III Бетюнский

РОБЕРТ III Бетюнский - краткая военная биография - войны:

Войны с Францией.

РОБЕРТ III Бетюнский - основные битвы:

Сражение при Куртрэ. Битва при Монс-ан-Певеле.

(Robert de Béthune, Count of Flanders)  Граф Фландрии, полководец

После того как умерла его мать в 1264 году, Роберт стал наследником ее владений, в том числе и сеньории Бетюн, чем вызвано его прозвище.

В 1272 году второй раз Роберт женился на Иоланде II Бургундской. В результате этого брака Роберт превратился в соправителя графства Невер. После того как Иоланда умерла, графского титула удостоился их старший сын Людовик, но пока он не достиг совершеннолетия, графством продолжал управлять Роберт.

В конце XIII века вспыхнул конфликт Ги де Дампьера, отца Роберта, и короля Франции Филиппа IV. Роберта заключили в замок Шинон. Однако удержать Фландрию Филиппу Красивому не удалось. В 1302 году началось восстание, которое возглавил брат Роберта, Жан I, а также племянник Вильгельм Юлихский. В июле 1302 года произошло сражение при Куртрэ, называемая также Битва золотых шпор.  Армия Франции потерпела поражение. В результате французы потеряли контроль над Фландрией.

В 1303 году управлять Фландрией стал старший брат Роберта, Филипп. Филиппу Красивому так и не удалось подавить восстание, после чего ему пришлось заключить перемирие и освободить графа Ги с его сыновьями.

18 августа 1304 года произошла битва с французами при Монс-ан-Певеле, но она не дала победы ни одной из сторон.

Затем Ги снова оказался в плену. Фландрией в этот период управлял Роберт, который боролся против Франции. После смерти Ги Роберт стал графом Фландрии.

Роберт III заключил мир с Филиппом и попытался наладить во Фландрии дела, поскольку ее жители были недовольны условиями перемирия. В 1310 году Роберт вынудил прекратить войну Вильгельма Доброго и восстановил сюзеренитет над Голландией. Кроме того, Роберт подарил множество торговых привилегий, что привело к возвращению иностранных купцов в Брюгге, а также к развитию в других городах промышленности.

Роберт скончался в сентябре 1322 года. Его наследником стал внук Людовик, которого воспитывали при французском дворе.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал РОБЕРТ III Бетюнский (1247 – 1322) – граф Фландрии, полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира