На главную

ЧЖАН ЦЗО-ЛИНЬ

(1876 г. - 1928 г.)
ЧЖАН ЦЗО-ЛИНЬ

ЧЖАН ЦЗО-ЛИНЬ - краткая военная биография - войны:

Русско-японская война. Междоусобная война.

ЧЖАН ЦЗО-ЛИНЬ - основные битвы:

(Zhang Zuolin)  Китайский генерал, глава Фынтяньской клики милитаристов

Родился в 1873 году в провинции Фэнцзян (сейчас Ляонин) в Маньчжурии. На протяжении русско-японской войны, которая проходила в 1904-1905 гг., возглавлял банду хунхузов, дейсвовавшую в Маньчжурии на стороне Японии. В 1906 году его вместе с бандой включили в состав армии Китая, после чего в скором времени назначили командовать дивизией.
 
Во время Синьхайской революции (1911-1913) фактически стал правителем, добился безраздельного господства в Маньчжурии, а после того как Юань Ши-кай умер, он и вовсе превратился в неограниченного диктатора. Заручился поддержкой Японии.

В 1920 Чжан удостоился чина маршала и объявил об административной независимости Маньчжурии, которая находилась в составе Китайской Республики. В 1926-27 годах он возглавлял армию, которая объединяла войска милитаристов Северного и Центрального Китая и боролась с революционной армией, сформированной Национальным (Гуанчжоуским, а после Уханьским) правительством. В апреле 1927 года в соответствии с приказом Чжан Цзо-линя был организован полицейский налет на посольство СССР, расположенное в Пекине. Кроме того, арестовали и казнили двадцать пять китайских коммунистов, которых возглавлял Ли Да-чжао. В 1928 году он предпринял попытку совершить переориентацию в сторону США.

Чжана убили в июне 1928 года. По свидетельству японского адмирала Окада Кейсуке, который предстал в июле 1946 года перед трибуналом, занимавшемся рассмотрением дел военных преступников, с Чжаном совершили расправу японские агенты, которые были недовольны тем, что он не смог воспрепятствовать продвижению Чан Кайши. Чжана в Маньчжурии сменил его сын Чжан Сюэлян, который стал его преемником.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЧЖАН ЦЗО-ЛИНЬ (1876 – 1928) – (Zhang Zuolin) китайский генерал, глава Фынтяньской клики милитаристов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира