На главную

Михаил Михайлович ГОЛИЦЫН (Младший)

(1681 г. - 1764 г.)
ГОЛИЦЫН (Младший)

ГОЛИЦЫН (Младший) - краткая военная биография - войны:

Северная война со Швецией (1700—1721).

ГОЛИЦЫН (Младший) - основные битвы:

Сражение при Грегаме ( 27 июля 1720 года).

Участник Северной войны (1700— 1721), генерал-адмирал (1756), президент Адмиралтейств-коллегии, князь

Младший брат генерал-фельдмаршала князя Голицына.

Михаил Голицын указом Петра I был отправлен в Голландию в 1708 году для обучения морскому делу. Службу на флоте начал на голландских судах, на которых ходил в плавания в Испанию и Италию.

После своего возвращения в Россию в 1717 году Голицын участвовал в завершающем этапе Северной войны 1700—1721 годов и, командуя отрядом галер, отличился в сражении при Гренгаме 27 июля 1721 года.

В 1726 году еще в чине лейтенанта он был назначен советником Адмиралтейств-коллегии, а в следующем году сразу был произведен в капитан-командоры. В 1732 году был назначен президентом Юстиц-коллегии.

Во флот он вернулся в звании генерал-кригскомиссара — ранг равный вице-адмиральскому.

Войдя в состав реформированной А.И.Остерманом Адмиралтейств-коллегии, Голицыну в 1737 году было поручено наблюдение за постройкой судов в Таврове на Дону. Он был отправлен на театр военных действий с Турцией в Крымскую армию. Однако, пробыв здесь два года, он так и не смог ни выбрать места для верфей, ни вывести в море выстроенные еще до него на Дону прамы и галеры. Деятельность его выразилась в постройке одних ботов и лодок, о типе которых шла всю войну бесконечная переписка с Адмиралтейств-коллегией.

После окончания войны Голицын был отстранен от должности генерал-кригс-комиссара и вскоре получил новое назначение на должность астраханского генерал-губернатора.

Вступление на престол Елизаветы Петровны приблизило его ко двору, как старшего из оставшихся в живых представителей рода князей Голицыных.

Определенный в начале в сенат, он был произведен в действительные тайные советники с назначением послом в Персию, а затем в 1746 году вновь переименован в адмиралы.

После возвращения в 1748 году в Россию Голицын стал возглавлять главное командование над флотом.

Уже престарелый, больной и совершенно чуждый строевому флоту, не понимавший причин его упадка, Голицын в основном осуществлял строительные работы. При нем был устроен канал в Кронштадте, облицован камнем Петербургский галерный порт и построен в столице Никольский морской собор.

Назначенный перед началом Семилетней войны 1756—1763 годов генерал-адмиралом, Голицын уже не мог принять командования над флотом из-за болезней.

Уволенный от службы при Петре III, Голицын был восстановлен в своем звании Екатериной II, но глубокая старость не позволила ему продолжить службу.

Два года спустя после восстановления на службе Михаил Михайлович Голицын скончался.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГОЛИЦЫН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (Младший) (1681—1764) — участник Северной войны (1700— 1721), генерал-адмирал (1756), президент Адмиралтейств-коллегии, князь
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира