На главную

ЖОСЛЕН II Эдесский (де Куртене)

(1113 г. - 1159 г.)
ЖОСЛЕН II Эдесский (де Куртене)

ЖОСЛЕН II Эдесский (де Куртене) - краткая военная биография - войны:

Войны с сельджуками и Фатимидами.

ЖОСЛЕН II Эдесский (де Куртене) - основные битвы:

Сражение при Азазе. Осада Эдессы

(Joscelin II, Count of Edessa) Граф Эдессы с 1131 г., последний владыка графства Эдесского. Сын армянской княжны Беатрис и графа Жослена I

Во время сражения при Азазе в 1125 г. Жослен был пленен мусульманами, но затем стараниями иерусалимского короля Балдуина II был освобожден. В 1131 г. его отец Жослен I был смертельно ранен в бою с Данишмендами и вскоре скончался. После кончины Жослен наследовал графство Эдесское.

Тем временем над графством повисла угроза со стороны Зенги, сплотившего под своей властью Мосул и Алеппо. Жослен II не уделял надлежащей чуткости для охраны своих границ, так как был излишне занят борьюой с Триполи. В 1138 г. Жослен, император Византии Иоанн II и княжество Антиохийское сообща напали на Имад ад-Дин Занги, но потерпели сокрушительное поражение.

В 1144 г., воспользовавшись отъездом Жослена из Эдессе, Занги оцепил город. Осада Эдессы продлилась не более тридцати дней, и 24 декабря того же года город не выдержал. Вторгшись в Эдессу, магометане устроили ужасную резню. Жослен продолжал формально носить титул графа Эдесского и правил остатками своего графства из городишка Турбессель.

После смерти Занги в 1146 г. он попытался вернуть утраченные земли, но в ноябре 1146 г. потерпел сокрушительное поражение от атабека Нур ад-Дина Махмуда и чуть был не пленен. В 1150 г. Жослен все же был захвачен мусульманами, его заключили в Алеппо, где удерживали до самой своей смерти в 1159 г.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Жослен II де Куртене (1113 — 1159) — граф Эдессы с 1131 г., последний владыка графства Эдесского. Сын армянской княжны Беатрис и графа Жослена I
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира