На главную

МАМАЙ-батыр

(1702 г. - 1799 г.)
МАМАЙ-батыр

МАМАЙ-батыр - краткая военная биография - войны:

Войны с джунгарами.

МАМАЙ-батыр - основные битвы:

Булантинское сражение (1728). Анракайская битва (1729−1730).

Мужественный батыр, победитель в Булантийской битве

Родился этот мальчик в 1709 году и назван был Мамаем. Так называли при желании сделать особенным кого-то, вот и Мамай выделялся, как и внешне, русые волосы, небесного цвета глаза, так и обладанием неимоверной силы. Времена были воинственные, и земляки юноши уже не одну сотню лет отвоевывали свои земли.

1722 год повлек за собой череду перемен на военном поприще. В этом году был подписан договор между джунгарами и китайским руководством о мире. После чего хунтайджи Цеван Рабдану направил свои многочисленные войска на земли казахов.

Кровавый 1723 год, это «Год великих бедствий» для казахского народа. В писаниях описывается, что люди бежали, стирая ноги до плоти, падая и погибая.

Джунгарам все-таки выпала возможность завладеть казахскими землями, и постепенно вытесняя казахский народ. Именно тогда Мамай поклялся, что не даст в обиду своих земляков.

Так сложилось, что в 1725 году Мамай попал в плен к торгоутам. Если немного углубиться, то станет понятно, что они были в союзе с джунгарами. Не медля, казахские воины, которые объединили силы с другими единомышленными племенами во главе с Богенбай-батыром, освободили Мамая.
 
В 1727 году произошла битва, одна из самых важнейших для казахов, Булантинская битва. Существовала некоторая воинская традиция, в которой происходили единоборства  между воинами. Смелый Мамай вызвался сразиться с Жангир-багатуром, который был силен, и представлял собой сердце джунгарского войска. Хан Абулхаир неоднократно слышал о мужественном юноше Мамае, но в бою не видел, поэтому дал согласие. Длительно время шел бой, в ход шли и сабли и кинжалы, и наконец Жангыр был повержен. Тогда его брат не выдержал и ринулся на Мамая, нарушая при этом условия традиционного сражения, и тоже пал пораженным.

Далее еще длительное время велись освободительные войны и битвы, в которых учувствовал и Мамай. Счастливую жизнь он прожил, имел славу и семью из жены и семи сыновей. Умер в старости, в возрасте 97 лет, в 1806 году.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МАМАЙ-батыр (1702-1799) - (Мамай Жұмағұлұлы) мужественный батыр, победитель Буланты-Билеутинской битвы
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира