На главную

ЖАНГИР-хан

(1610 г. - 1652 г.)
ЖАНГИР-хан

ЖАНГИР-хан - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Войны с джунгарами.

ЖАНГИР-хан - основные битвы:

Орбулакская битва (1643).

Казахский хан, полководец, правитель Казахского ханства (с 1629), сын Есим-хана

В народе Жангир-хан - сын и приемник Есим-хана - был прозван "Внушительным (могучим)", за такие качества как смелость, решительность и самоотдача, чем он был схож со своим отцом.

Согласно источникам, он принял ханство в 1628 г. В середине XVII века в Казахском ханстве усиливаются внутренние разногласия между султанами и биями, боровшимися за ведущие роли на политической арене, что мешало укреплению позиций Жангир-хана. Тем временем, в Джунгарии создается мощное государство с приходом к власти Батура-хунтайджи, что усугубляет и без того нестабильную ситуацию в казахском государстве.

В 1635 г., после битвы с джунгарами, Жангир становится пленников, но через некоторое время возвращается на родину; но плен негативно влияет на его авторитет в ханстве. Несмотря на это, Жангир продолжает политику своего отца, - поддерживая союз с могулами. Дружба сына хана, Тауке, с главой Самарканда Жалонтосом Бахадуром способствует образованию союза, противостоящему коалиции джунгар.
 
В 1643 г.  Эрдэни-Батур, полководец Хунтайджи Батура, совершает нападение на земли казахов в районе Тянь-Шаня. Жангир принимает решение ответить, собрав небольшое войско и выбрав полем боя место около реки Ор. Применив в сражении правильные тактики, среди которых - маневрирование и раздробление войска противника, казахская армия под командованием хана вынуждает врага отступить, несмотря на численное превосходство джунгар. Немаловажную роль в этом сражении сыграла армия Жалонтоса Бахадура, вовремя подоспевшая на поле боя.

Орбулакская битва вошла в историю как пример консолидации казахского народа во имя спасения независимости и целостности государства.

Но сражения с джунгарами происходили и впредь, и в 1652 г. Жангир был убит Галдамом во время хошоутского нападения на казахов.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЖАНГИР (ДЖАНГИР) хан (1610−1652) — (Жәңгір-хан, Салқам Жәңгір-хан) казахский хан, полководец, правитель Казахского ханства (с 1629), сын Есим-хана
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира