На главную

ТАУЕКЕЛЬ-хан

(? г. - 1598 г.)
ТАУЕКЕЛЬ-хан

ТАУЕКЕЛЬ-хан - краткая военная биография - войны:

Война с Шейбанидами. Нападения на Андижан и Фергану. Захват Ташкента и Самарканда. Поход в Бухару.

ТАУЕКЕЛЬ-хан - основные битвы:

Сражение у Гулистана.

Полководец, казахский хан, глава Казахского ханства (с 1582 года)

Сын Шигай-хана.

В 1582 году Шигай-хан вместе с сыном и Абдаллах-ханом предпринимает очередное нападение на Баба-султана, завершившееся победой.

Баба-султан, сбежав от преследования казахских ханов, отправился в сторону Туркестана с целью восстановить свою власть в Ташкенте.

Случайным образом об этом узнает Тауекель. Хан оперативно собрал войско и дал бой Баба-султану, в котором султан был убит. Доставив его голову Абдаллаху, молодой хан получил в награду земли.

После нападения на Андижан и Фергану, оставив Абдаллаха, Тауекель выступил в очередной поход на города в русле Сырдарьи.

В 1586 году он попытался овладеть Ташкентом. Так как войска Абдаллаха были сосредоточенны на юге, Тауекель нападает на северные земли Мавераннахра. Его нападение поставило под угрозу стабильность в таких центральных городах узбеков как Туркестан, Ташкент и Самарканд.

Убайдаллах - брат Абдаллаха, - узнав о разгроме ополченцев в Ташкенте, в срочном порядке выдвигается из Самарканда. Тауекель, не приняв бой, отступил в степь.

В 1598 году казахский хан совершает новый поход. Абдаллах недооценил молодого хана и выслал против него султанов и эмиров с частью личных войск. Битва, в которой войско Абдаллаха потерпело сокрушительное поражение, произошла недалеко от современного города Гулистан.

Собрав новое войско, Абдаллах лично выступил против Тауекеля.

Узнав о том, что приближается Абдаллах, Тауекель-хан решил выжидать в степи. Во время передвижения армии Абдаллаха в Самарканд,  узбекский хан скоропостижно умирает. Узнав об этом, Туаекель захватил Андижан, Ташкент и Самарканд.

Оставив своего брата в Самарканде, Таукель направился в Бухару. Но поход завершился неудачно - отступлением и смертоносным ранением для хана.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТАУЕКЕЛЬ -хан (?-1598) - полководец, казахский хан, глава Казахского ханства (с 1582 года)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира