На главную

КЕРЕЙ-хан

(1425 г. - 1474 г.)
КЕРЕЙ-хан

КЕРЕЙ-хан - краткая военная биография - войны:

Борьба за власть в Жетысу. Боевые действия против Шибанидов за контроль над Восточным Дешт-и-Кипчаком.

КЕРЕЙ-хан - основные битвы:

Первый казахский хан, основатель Казахского ханства, правил ханством предположительно в 1465—1473 годах

Керей-хан - один из немногих первых ярких личностей, которые внесли огромный вклад в историю казахского народа.

После гибели Барак-хана в битве против султана Могулистана Махмуда Шибаниды воспользовались периодом ослабления и провозгласили новым ханом Акорда молодого Абулхаира.

Хан Абулхаир был очень властолюбивым человеком и довольно жестоко обходился со всеми приближенными султанами, чем  вызывал их сопротивление и недовольство; но они не смогли противостоять ему.

Потомки Орда-хана - Керей и Жанибек, - стараясь не привлекать особого внимания, перебрались на запад Жетысу, где создали своеобразный центр оппозиции, который впоследствии будет называться Казахским ханством.

Данная территория принадлежала Моголистану, потому были небольшие конфликты между Кереем, Жанибеком с одной стороны и правителем Есен бугой с другой. Но Есен буга, преследуя свои интересы и не имея возможности противостоять Керею и Жанибеку, все таки выделил им земли в русле реки Шу.

Вскоре, после гибели Есен буги, и признания их равноправными с местными родама Жетысу,  ханы усиливают свою власть путем переселения на свои новые земли султанов из Акорда. Начинается долгая война за города и крепости в русле реки Сырдарьи.

Абулхаир очень поздно понял, что произошло. Осенью 1468 года, собрав армию, он выдвинулся на молодое ханство, но умер в пути, так и не достигнув своей цели.

После этого казахские ханы, имея прочный тыл и значительные военные силы, начали боевые действия против Шибанидов за контроль над Восточным Дешт-и-Кипчаком.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КЕРЕЙ-хан (1425 - 1474) - первый казахский хан, основатель Казахского ханства, правил ханством предположительно в 1465—1473 годах
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира