На главную

ШИГАЙ-хан

(1500 г. - 1582 г.)
ШИГАЙ-хан

ШИГАЙ-хан - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Войны с Ташкентом.

ШИГАЙ-хан - основные битвы:

Битва на берегу реки Талас. Вторжение в Ташкент

Хан, полководец, глава Казахского ханства (с 1580)

Правитель Казахского ханства в 1580-1582 годах; получил титул в 80 лет - после бесследного исчезновения своего двоюродного брата хана Хак-Назара.

Возглавлял только часть казахов и никогда не лез в большую политику. После исчезновения Хак-Назара, уже став главой Казахского ханства, пошел в поход против правителя Ташкента Баба-султана, дабы показать свой интерес к союзу с Абдаллах-ханом.

Переход Шигая на сторону Шейбанидов стал видным политическим событием, так как большинство казахских ханов были непримиримыми противниками Шейбанидов, и боролись с ними за власть в Дешт-и-Кипчаке.

Шигай понимал, что если оставаться в стороне от войны, то в последующем против могущественного Баба-султана казахам не выстоять, особенно это было понятно после поражения на берегу реки Талас. Кроме того, нависла серьезная угроза со стороны могущественных могульских ханов из Чагатайского улуса.

Похожая ситуация была и у Абдаллах-хана, который также понимал, что с таким большим количеством претендентов на престол он вряд ли надолго останется правителем Узбекского ханства.

В 1581 году Шигай с двумя своими сыновьями и верными поданными прибыли в лагерь Абдаллаха, который принял их с большой почестью и устроил пир в честь хана, а также подарил земли Ходжента. 

Позже, сын Шигая Тауекель, неся службу Абдаллаху, участвовал в кровопролитной борьбе узбекского хана против других Шейбанидов, жаждущих престола. Но на сторону Абдалаха-хана перешла только часть казахов, которая находилась под властью Шигая.
 
В 1582 году Шигай-хан, вместе с Абдаллах-ханом, предпринимает очередной поход против Баба-султана, оказавшийся для казахского хана последним.

После смерти хана всю власть над Казахским ханством принимает его сын Тауекель.

Шигай-хан умер недалеко от Ташкента, где и был похоронен.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Шигай-хан (1500−1582) —(Шығай хан) хан, полководец, глава Казахского ханства (с 1580)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира