На главную

Виктор ДАНКЛЬ

(1854 г. - 1941 г.)
Виктор ДАНКЛЬ

Виктор ДАНКЛЬ - краткая военная биография - войны:

Первая Мировая война.

Виктор ДАНКЛЬ - основные битвы:

Наступление на Люблино. Галицийская битва (5 августа — 13 сентября 1914). Битва при Краснике (23 августа 1914 — 25 августа 1914). Варшавско-Ивангородская операция (15 сентября — 26 октября 1914). Битва при Асиаго (15 мая — 9 июля 1916).

Австрийский полководец, командующий 1-й и 11-й армиями во время Первой мировой войны

Родился Виктор Данкль в Удине в сентябре 1854 года.

Учился в немецких гимназиях, а затем – в кадетском корпусе и в военной академии. После окончания академии Виктор Данкль в звании лейтенанта был назначен в 3-й драгунский полк короля Альберта. В феврале 1912 года стал командовать ХІV армейским корпусом, а также стал начальником обороны Форальберга и Тироля.

Два года спустя началась І мировая война. В августе 1914 года Данкля назначили командующим Первой Армией. С началом боевых действий армия Данкля нанесла удар на Люблин. В результате боев Данклю удалось захватить до шести тысяч пленных и двадцать восемь орудий. Пытаясь провести двойной охват Четвертой русской армии, главные усилия сконцентрировали на левом фланге, но все атаки Данкля были отражены.

На правом фланге Виктор Данкль сумел оттеснить гренадерский корпус. Последующие бои позволили Данклю захватить Красностав – станцию Травники, расположенную на дороге Люблин–Холм. Но у Тарнавки разбили корпус генерала фон Войрша, который дали армии Данкля для усиления. Данклю пришлось отойти за Вислоку с большими потерями.

После того как Италия вступила в войну Данкля заменил генерал К.Кирхбахомауф. В марте 1916 года Данкля назначили командовать Одиннадцатой Армией, которая была развернута в Южном Тироле. Эта армия вместе с Третьей армией принимала участие в наступлении в Трентино, однако оно было остановлено. После этого итальянские войска начали контрнаступление, в результате чего 25 июня армия Австро-Венгрии стала отходить в Трентино, хотя итальянцы и не смогли восстановить прежнее положение.

После войны Виктор Данкль был назначен на должность протектора в Обществе увековечения памяти героев. Затем он занял должность канцлера Военного ордена Марии-Терезии.

В тридцатые годы он стал противником объединения Австрии и Германии. Скончался Данкль в январе 1941 года в Инсбруке.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Граф Виктор Юлиус Игнац Фердинанд Данкль фон Красник (18 сентября 1854 — 8 января 1941) — ( Viktor Graf Dankl von Krasnik) австрийский полководец, командующий 1-й и 11-й армиями во время Первой мировой войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира