На главную

ФРИДРИХ Австрийский

(1856 г. - 1936 г.)
ФРИДРИХ Австрийский

ФРИДРИХ Австрийский - краткая военная биография - войны:

Первая Мировая война

ФРИДРИХ Австрийский - основные битвы:

Австрийский эрцгерцог, фельдмаршал, главнокомандующий австро-венгерской армией во время Первой мировой войны

Родился Эрцгерцог Фридрих в Гросс-Зееловиц в Моравии в июне 1856 года.

Уже в 14 лет он уже был в звании лейтенанта Полка Тирольских Императорских Егерей.

В 26 лет эрцгерцог - генерал-майор, возглавлял 27 пехотную бригаду.

В мае 1894 год Фридриха произвели в фельдцюгмейстеры.

В июле 1914 года эрцгерцога Фридриха назначили главнокомандующим австро-венгерскими вооруженными силами. Франц Иосиф доверял ему – он надеялся, что на этой должности Фридрих не станет вступать в споры, а также препятствовать в его действиях Францу Конраду фон Хетцендорфу – начальнику Генерального Штаба.

Эрцгерцог отлично понимал, чего от него ждут, и всячески помогал Францу Конраду. Когда разгорелся конфликт между Конрадом и генералом Фалькенгайном, Фридрих пользовался для умиротворения личными связями с императором Германии Вильгельмом II.

В декабре 1914 года эрцгерцога Фридриха удостоили звания фельдмаршала. Во время поездок эрцгерцога Фридриха на линию фронта его успехи были замечены и действующим императором и зарубежными монархами.

На протяжении первого периода войны Фридрих удостоился трех наиболее высоких отличий, которые мог получить военнослужащий, имеющий генеральское звание. Позднее он также получил «Мечи», когда те были учреждены. Помимо этого, Фридрих стал одним из первых, кто получил «Звезду Заслуг Красного Креста» и «Военное Отличие».

После того как Франц Иосиф умер, его молодой наследник снял эрцгерцога Фердинанда с поста главнокомандующего.

До окончания войны эрцгерцог проживал в Вильбурге, а ставку посещал редко – в официальных случаях. В ноябре 1918 года он попросил об отставке, после чего удалился в венгерские владения.

Эрцгерцог Фридрих скончался в декабре 1936 года в Мадьяроваре.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ФРИДРИХ Мария Альбрехт Вильгельм Карл (4 июня 1856 – 30 декабря 1936) –  (Friedrich von Österreich-Teschen) австрийский эрцгерцог, фельдмаршал, главнокомандующий австро-венгерской армией во время Первой мировой войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира