На главную

Нодзу МИТИЦУРА

(1840 г. - 1908 г.)
Нодзу МИТИЦУРА

Нодзу МИТИЦУРА - краткая военная биография - войны:

Война Босин (1868—1869). Японо-китайская война (1894—1895). Русско-японская (1904—1905) война.

Нодзу МИТИЦУРА - основные битвы:

Штурм Нючжуана

Маршал Японии

Нодзу Митицура родился 17 декабря 1840 года, в Кагосиме, расположенной в княжестве Сацума.

Он происходил из касты самураев. В молодые годы принимал участие в войне Босин.

В 1871 году Нодзу Митицура был удостоен чина майора. В 1878 году его назначили главнокомандующим Токийским округом.

С началом японо-китайской войны на Нодзу Митицура было возложено командование Пятой дивизией. После того как Митицура принял на себя командование войсками Японской империи и до прибытия маршала Ямагаты Аритомо был основным руководителем Пхеньянской операции.

В ходе проведения указанной операции Нодзу Митицура проявил необыкновенную решительность, энергию и отвагу, однако при этом нужно отметить, что он совершенно не умел руководить огромными массами войск. как требовали реалии современной войны. 

После того как Ямагата в связи с болезнью вынужден был оставить пост командующего Первой армией, Нодзу снова заменил его. Он осуществлял командование войсками на протяжении последней операции войны, а именно – при штурме Нючжуана (Инкоу).

Отличия, которые Нодзу Митицура проявил за годы службы в Императорской армии Японии, позволили ему удостоиться звания маршала. Кроме того, Нодзу Митицура осуществлял командование гвардейской дивизией, а также занимал должность главного инспектора боевой подготовки.

На протяжении Русско-японской войны Нодзу Митицура также принимал активное участие в боевых действиях – он осуществлял командование Четвертой японской армией. А в 1906 году Нодзу Митицура, за особые заслуги, удостоили титула маркиза.

Нодзу Митицура умер 18 октября 1908 году в Токио. Маршала Японии похоронили на кладбище Аояма, которое расположено в Токио.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МИТИЦУРА Нодзу (1840 — 1908) – (Nozu Michitsura) маршал Японии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира