На главную

Сайго ТАКАМОРИ

(1827 г. - 1877 г.)
Сайго ТАКАМОРИ

Сайго ТАКАМОРИ - краткая военная биография - войны:

Война Босин (1868—1869). Сацумское восстание 1877 года.

Сайго ТАКАМОРИ - основные битвы:

Осада замка Кумамото(19 февраля — 12 апреля 1877). Битва за гору Табарудзака (март 1877). Битва при Сирояме (24 сентября 1877 года).

Один из самых влиятельных самураев Японской империи

Сайго Такамори был самураем из княжества Сацума. Он вырос идеальным воином, поскольку в нем сочеталась необыкновенная преданность с решительностью и отвагой.

Был успешен на военной службе. В 1864 году его назначили командующим военным контингентом княжества Сацума в Киото.

В те годы западные кланы Тоса и Сацума имели оппозиционные настроения против власти сегуната. Сайго оказался в числе тех, кто участвовал в поддержке законного императора против сегунов. Участвовал в Войне Босин (1868—1869) — гражданской войне между сторонниками Сёгуната Токугава и проимператорскими силами.

В 1868 году воины клана Сацума штурмом взяли императорский дворец, чтобы оказать поддержку императору. После этого престол занял император Мацухито (Мэйдзи), отдавший приказ ликвидировать сегунат.

Затем началось противостояние правительства Мэйдзи  и самураев: поводом послужила Корея, которая не хотела признавать новое правительство. Сайго предлагал отправить себя в Корею, чтобы его убили, и это стало бы поводом для вторжения Японии на полуостров. Однако правительство не согласилось.

Осознав, что возвратить самураям утраченное величие не удастся, Сайго в 1873 году отправился в родные места. Казалось, что он принял решение навсегда уйти из политики, но в начале 70-х годов место, где жил Сайго, стали наполнять озлобленные молодые люди, настроение которых повлияли на Сайго. 

Сайго оказался перед выбором: уйти и оставить молодых самураев наедине с  властями, или проявить ответственность за их судьбу и поднять восстание. В результате он пришел к решению, и 15 февраля самурайское войско Сайго выступило на Осаку. Но призывники, которых набрали из крестьян и рабочих в современную, модернизированную армию императора, отлично отбили все атаки самураев.

В сентябре состоялась последнее сражение между войском Сайго и армией генерала Ямагата, который умолял Сайго остановиться, ведь он понимал, что его друг действует согласно "кодексу чести буси".

Однако Сайго не было дороги назад. В ходе битвы Сайго был ранен в правый бок, что привело к разрыву печени и мгновенной смерти.

В 1889 году правительство Мэйдзи амнистировало Сайго Такамори, за его былые заслуги перед Японской империей.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Сайго ТАКАМОРИ (1827/28 – 1877) – (Saigō Takamori) один из самых влиятельных самураев Японской империи
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира