На главную

ПАЧАКУТЕК ЮПАНКИ

(? г. - 1471 г.)
ПАЧАКУТЕК ЮПАНКИ

ПАЧАКУТЕК ЮПАНКИ - краткая военная биография - войны:

Завоевание государсва Чанка. Подчинение народа ванка в области Хунин

ПАЧАКУТЕК ЮПАНКИ - основные битвы:

(Pachacuti)  Правитель Империи Инков (1438 - 1471 г.г.)

Девятый правитель Империи Инков, сапа Пачакутек Юпанки, был выдающимся императором, очень много сделавшим для развития и процветания своего госдуларства.

В начале своего правления он одержал яркую победу над народом чанка, представлявшим серьёзную угрозу для инков. В 1438 году армия Чанка, численностью в 40 тысяч человек, осадила столицу Империи - Куско.

Пачакутек Юпанки возглавил войско инков и высвободил столицу от отсады с помощью союзников Куско, уничтожив основные силы осаждавших. Это событие позволило ему встать во главе Империи, заменив своего престарелого отца, Юпанку Виракочу Инка, и обойти наследника Урко, укрывшихся от врагов в крепости Калка.

В 1460 году брат молодого императора, Капак Юпанки, после долгих сражений смог завоевать народ ванка в области Хунин. Однако после следующего неудачного похода в Уануко, в котором из войска инков дезертировали многие бойцы недавно завоеванных чанка, Пачакутек приказал казнить своего брата.

Во время правления Пачакутека Империя Инков расширилась от озера Титикака в центральных Андах до Хунина.

Во внутренней политике мудрый император развил инфраструктуру и упрочил экономику страны путем введения новых техник в сельском хозяйстве.

После Пачакутека Юпанки наследовал его сын.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПАЧАКУТЕК ЮПАНКИ (? - 1471) правитель Империи Инков (1438 - 1471 г.г.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира