На главную

ТУПАК ИНКА ЮПАНКИ

(? г. - 1493 г.)
ТУПАК ИНКА ЮПАНКИ

ТУПАК ИНКА ЮПАНКИ - краткая военная биография - войны:

Завоваение областей Кито, Сантьяго (современные территории). Завоевание королевства Чиму. Подчинение каньяри.

ТУПАК ИНКА ЮПАНКИ - основные битвы:

(Topa Inca Yupanqui)  Правитель Империи Инков ( 1471 -1493), талантливый полководец

Во время царствования своего отца Тупак Инка Юпанки показал себя одаренным полководцем и обладал титулом главнокомандующего войском - Апукиспая.

В 1471 году он наследовал власть и стал десятым инкой во главе империи Инков.

Под началом Тупак Инки Юпанки государство достигла максимального расширения. В результате военных компаний молодой император подчинил себе области Кито (в современном Эквадоре) и Сантьяго (в современном Чили). Под ударами его войск пало зажиточное и высокоразвитое государство Чиму (на севере современного Перу).

Следующей целью Тупака Инки Юпанки стал народ каньяри, подчиненный им в 1480 году после кровопролитных боев в районе города Гуапонделиг.

Общая площадь Империи достигла  985 тысяч км. Император показал себя как дальновидный политик: аристократия покорённых народов была позвана им в Куско и одарена немаловажными постами в правлении Империи. Этот разумный шаг обеспечил не только внутренний мир в государстве, но и привлек в столицу художников, мыслителей и учёных.

В эпоху правления Тупак Инка Юпанки у Империи имелся флот из бальсовых плотов, на которых инки добрались до острова Пасхи.

Тупак Инка Юпанки был коварно убит в 1493 году, а на трон взошёл его сын Уайна Капак, который управлял Империей до 1527 года. Он унаследовал от отца хорошо устроенное государство и боеспособное войско численностью более чем 300 тысяч человек.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТУПАК ИНКА ЮПАНКИ (? - 1493) — правитель Империи Инков ( 1471 -1493), талантливый полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира