На главную

Карло ДЗЕНО

(1334 г. - 1418 г.)


Карло ДЗЕНО - краткая военная биография - войны:

Война Кьоджи. Война с Францией. Война Кипра с Генуей.

Карло ДЗЕНО - основные битвы:

Сражение возле Модона (1403).

Венецианский полководец и адмирал

Карло Дзено с детства готовился к карьере духовника, но из-за поединка с одним дворянином должен был от неё отрешиться и стать торговым спекулянтом в Константинополе. Его попытка освободить пленённого императора Иоанна V Палеолога не удалась; тем не менее, за это в 1376 г. Зено пожалован остров Тенедос, тот, что он захватил от имени Венецианской республики.

Когда началась война Кьоджи между Падуей, Генуей и Венгрией с одной стороны, и Венецией -  с другой, принял от дожа поручение охранять республику от венгерских «варваров». Зено с триумфом крейсировал в Восточном Средиземноморье и спас Венецию, осажденную и теснимую генуэзцами.

В 1403 г. возле Модона Зено разбил французский флот, крейсировавший, под руководством маршала Бусико, у берегов Мореи.

В 1404 г. Карло Дзено прогнал из Падуи Франциска Каррарского, во дворце которого был обнаружен документ, свидетельствовавший, что Франциск уплатил Зено четыреста дукатов. Совет Десяти воспользовался этим документом, дабы лишить Зено всех должностей и обречь его на двухлетнее заключение в тюрьму.

После освобождения, Карло Дзено отправился в Палестину; в 1410 г. охранял Лузиньяна Кипрского от генуэзцев, после этого возвратился в Венецию и последние годы своей жизни посвятил литературе.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Карло Дзено (1334 -1418) - (Carlo Zeno) венецианский полководец и адмирал.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира