На главную

Николай Сергеевич ВОЛКОНСКИЙ

(1753 г. - 1821 г.)
ВОЛКОНСКИЙ

ВОЛКОНСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая (1787—1791) война.

ВОЛКОНСКИЙ - основные битвы:

Штурм Очакова

Участник русско-турецкой войны (1787—1791), князь, генерал-аншеф

Николай Сергеевич Волконский происходил из семьи потомственных военных. Именно он послужил прототипом Л.Н. Толстому для создания образа старого графа Николая Андреевича Болконского в романе «Война и мир».

Волконский принадлежал к дворянскому роду и с молодых лет находился при императорском дворе. В 1780 году он в составе свиты императрицы Екатерины II присутствует при ее встрече в Могилеве с австрийским императором Иосифом II, а в 1786 году сопровождает императрицу в Тавриду.

Русско-турецкая война 1787— 1791 годов застает его в чине бригадира. В 1788 году Волконский отличается во время штурма Очакова, командуя пехотой левого резерва, под общим командованием Суворова А.В. На следующий год он командует Софийским и Тверским конно-егерскими и двумя Донскими казачьими полками, а в 1790 году— Сибирским гренадерским и Витебским мушкетерским полками, с которыми и принимал участие в военных действиях до окончания войны.

После войны Волконский переводится на дипломатическую службу и в 1793 году отправляется в Берлин в качестве посла на бракосочетание наследного принца Фридриха-Вильгельма.

Выйдя в отставку, Волконский уезжает в свое имение, в котором и проживает до конца жизни.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВОЛКОНСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ (1753—1821) — участник русско-турецкой войны (1787—1791), князь, генерал-аншеф
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира