На главную

Эдуард Иванович ТОТЛЕБЕН

(1818 г. - 1884 г.)
ТОТЛЕБЕН

ТОТЛЕБЕН - краткая военная биография - войны:

Крымская война. Русско-турецкая (1877—1878) война.

ТОТЛЕБЕН - основные битвы:

Освобождение Плевны

 Знаменитый инженер-генерал

Окончил инженерное училище в Санкт-Петербурге, состоял в команде саперов в Риге и Киеве, позже был переведен на Кавказ. Проявил личную доблесть и исключительную отвагу при осаде Гергебиля.

С 1851 г. служил в Санкт-Петербурге гвардейским инженером. Начало Крымской войны Тотлебен провел при Калафате, совершил несколько удачных рекогносцировок и придумал план штурма укреплений. Получил звание траншей-майора во время осады Силистрии. В Севастополе командовал построением оборонительных сооружений. Был тяжело ранен в ногу и уехал из Севастополя.

В сентябре 1877 г. Эдуард Тотлебен прибыл в Бухарест для консультации по ходу дальнейших военных действий вокруг Плевны. Провел рекогносцировку на левом берегу Вида. Выдвинул предложение о блокаде Плевны и был назначен в помощники начальника Западного отряда. В октябре 1877 г. Эдуард Иванович руководил построением осады Плевны. По его приказу артиллерия была сосредоточена на флангах и ослаблена в центре.

В ноябре 1877 г. блокада Плевны стала приносить ощутимые результаты. Армия Османа-Паши решила прорываться через Софийское шоссе к Искеру и наступать на Софию. Однако русская армия узнала о планах турок от перебежчика и прекратила прорыв неприятеля, взяв в плен Османа.

За проявленное мужество и блестящие идеи Эдуард Тотлебен был награжден императором Александром II. Он получил Георгиевский крест 2-й степени, а также почетный Орден Андрея Первозванного.

После захвата Плевны, Тотлебена определили на командование восточным отрядом. С 1879 г. он возглавил войска Одесского военного округа и стал исполняющим обязанности генерал-губернатора Одессы. Умер Эдуард Тотлебен в Германии, недалеко от Франкфурта-на-Майне, в июне 1884 года.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТОТЛЕБЕН Эдуард Иванович (1818 – 1884) – (Eduard Totleben) инженер-генерал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира