На главную

Михаил Иванович ДРАГОМИРОВ

(1830 г. - 1905 г.)
ДРАГОМИРОВ

ДРАГОМИРОВ - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая (1877—1878) война.

ДРАГОМИРОВ - основные битвы:

Бои у Зимницы-Систова. Бои у Шипки

Генерал-адъютант, герой русско-турецкой войны 1877- 1878 гг.

Получил общее военное образование в Дворянском полку. Был назначен в Семеновский гвардейский полк прапорщиком.

В 1854 г. поручик Драгомиров поступил в Академию Генштаба, которую в 1856 г. окончил с отличием, став штабс-капитаном. В 1858 г. его перевели в гвардейский Генеральный штаб. В 1859 г. – наблюдатель при штабе сардинской армии в войне Италии и Франции против Австрии. В начале 60-х гг. Михаил Иванович Драгомиров – адъюнкт-профессор тактики Военной академии.

В 1864 г. М. Драгомиров становится полковником и возглавляет штаб 2-й Гвардейской кавалерийской дивизии. В 1866 г. служит военным представителем при прусской армии. С 1873 г. Драгомиров, получив чин генерал-майора, возглавляет четырнадцатую пехотную дивизию.

В мае 1877 г. дивизия Драгомирова форсировала Дунай. За успешную операцию у Зимницы – Систова командующий дивизией получил орден святого Георгия III степени. В июле 1877 г. Михаил Иванович и его бригада несли караульную службу в Тырново, а в августе выступили к Шипке, где военачальник был тяжело ранен в ногу. За боевые заслуги Драгомирова возвели в чин генерал-лейтенанта в августе 1877 г. Перезимовав на Шипке и закончив лечение, Михаил Иванович ушел из действующей армии. В апреле 1878 г. его назначили на пост начальника Академии Генштаба, который он занимал на протяжении более чем 11 лет.

В 1899 г. Михаил Драгомиров принял командование войсками Киевского военного округа. Он получил звание генерала-адъютанта, удостоился высшего русского ордена Андрея Первозванного, был членом Государственного совета. Несмотря на строгое отношение к выполнению воинских уставов, он в то же время был человеком крайне чутким к нуждам простых солдат. Умер Драгомиров от паралича сердца в родном Конотопе.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ДРАГОМИРОВ Михаил Иванович (1830 – 1905) – (Mikhail Dragomirov) генерал-адъютант, герой русско-турецкой войны 1877- 1878 гг.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира