На главную

ДОН ХУАН АВСТРИЙСКИЙ

(1545 г. - 1578 г.)
ДОН ХУАН АВСТРИЙСКИЙ

ДОН ХУАН АВСТРИЙСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Операция испанского флота против корсаров (1564- 1568). Действий против восставших в Гранаде морисков (1569). Турецко-венецианская война (1570—1573). Взятие Туниса (осенью 1573 года). Нидерландская буржуазная революция.

ДОН ХУАН АВСТРИЙСКИЙ - основные битвы:

Битва при Лепанто (7 октября 1571). Взятие крепости Галеры (11 февраля 1570 г.). Захват Альбухары, Серона, Типола, Гурчаса (1570). Битва при Исембле (31 января 1578). Покорение Фландрии, Брабанта и Беннегада (1578). Отвоевание у повстанцев Намюра.

Успешный испанский полководец, правитель Нидерландов (с 1577), незаконный сын Карла V

Побочный сын императора Карла V и дочери регенсбургского бюргермейстера Варвары Блуменберг (Бломберг). С детства он воспитывался вместе с Александром Фарнезе и инфантом в королевском дворце Мадрида.

Среди своих сверстников Дон Хуан быстро завоевал авторитет своей ловкостью в играх и военных упражнениях. Никто лучше него не мог усмирять неукротимых лошадей.

Карл V предназначал для своего сына духовную карьеру, и Дон Хуан три года обучался в университете в Алкале. Однако характер сильного и красивого юноши, склонного к опасным приключениям, не раз побуждал его убегать на военные суда, на которых он в 1564—1568 гг. принимал участие в операциях испанского флота против турок и пиратов.

После смерти Карла V на престол вступил его старший сын Филипп II. На следующий год он назначил Дон Хуана главнокомандующим в экспедиции против мавританских инсургентов Гренады, но при этом обязал его не предпринимать ничего без согласия военного совета, состоящего при главнокомандующем. Понимая, что в этом случае экспедиция может не достичь поставленной цели, Дон Хуан все же настоял на разрешении действовать самостоятельно.

Имея в своем распоряжении армию (24 тысячи человек), к которой примкнули собравшиеся со всех концов Испании волонтеры, Дон Хуан в январе 1570 г. двинулся к старой крепости Галере. Гарнизон крепости, состоящий из шести тысяч мавров, оказывал сопротивление до последнего, но 11 февраля 1570 г. крепость пала; все ее защитники были изрублены, а сама Галера разрушена до основания.

Весной 1570 г. в руки Дон Хуана постепенно перешли Альбухара, Серон, Типола, Гурчас и вся провинция Рио д’Альмансора. Мавры были изгнаны из Испании или проданы в рабство.

В своей первой войне Дон Хуан проявил не только личное мужество, но и военный талант. Однако быстрые успехи вскружили ему голову и развили в нем страшное самомнение, сделав его надменным и доведя его честолюбие до крайних пределов.

При дворе на Дон Хуана смотрели как на будущего наследника престола в случае внезапной кончины болезненного Дон Карлоса. Словно подтверждая эти мысли, Филипп II устроил для Дон Хуана двор и предоставил ему привилегии, обычно даваемые инфантам.

В 1571 г. было совершено нападение турок на принадлежавший венецианцам остров Кипр. Чтобы преградить путь турецкой экспансии на Средиземном море, Филипп IIпапа Пий V и Венецианская республика заключили между собой союз, направленный против общего врага; этот союз получил название Священная лига. Вскоре к союзу присоединилась Мальта и целый ряд итальянских государств: Генуя, Неаполь, Сицилия, Савойя. Тоскана, Парма и др. Силы союзников насчитывали около 200 галер, 100 кораблей, 50 тысяч пехоты и 4,5 тысячи конницы. Дон Хуан получил звание главнокомандующего союзным флотом и приказ «вести крест против полумесяца». Сборным пунктом для кораблей союзников был назначен Обранто.

В начале октября корабли союзников вышли в море и у гавани Лепанто в заливе Патранкос встретились с силами турецкого флота под командованием Али-паши. у которого было 210 галер и 66 галиотов.

В начале сражения (6 октября) шесть венецианских галеасов, выдвинутых перед фронтом галер, артиллерийским огнем расстроили боевой порядок турецкого флота, который не имел даже артиллерии. Это вынудило турецкого главнокомандующего идти на абордаж первой линии союзных кораблей. Однако преимущество здесь также было на стороне союзников, встретивших турок, вооруженных лишь холодным оружием и луками, огнем из аркебузов.

К концу сражения турецкий флот потерпел полное поражение, потеряв 224 корабля, из которых 117 было захвачено союзниками. Потери войска Дон Хуана не превышали 15 галер. Из неволи было спасено 12 тысяч христианских рабов, томившихся в турецкой неволе.

Сражение у Лепанто стало «лебединой песней» галерного флота. Оно показало, что турецких моряков можно побеждать. Однако на сам ход войны победа при Лепанто не повлияла. Антагонизм, царивший между членами Священной лиги, помешал им довести разгром Турции до конца и позволил туркам построить новый флот и удержать остров Кипр.

Победители вернулись в Мессину, и скоро Филипп II охладел к борьбе на Востоке, занявшись другими делами. Он очень подозрительно смотрел на своего младшего брата, стремившегося к самостоятельному положению.

С испанской эскадрой Дон Хуан осенью 1573 г. высадился на африканский берег, взял Тунис и разрушил Бизерту. Он уже составил план создания здесь собственного государства и надеялся в этом на помощь папы, также желавшего преобразования Триполи в христианское государство, королем которого стал бы Дон Хуан.

Однако когда Дон Хуан обратился к Филиппу II с просьбой признать его королем Туниса, то получил от своего брата не только отказ, но и приказ снести стены Туниса. Король не желал тратить свои силы и средства на защиту такого отдаленного города.

Впоследствии, когда дела отвлекли Дон Хуана в Северную Италию, вице-короли Неаполя и Сицилии по приказу из Мадрида сдали туркам не только Тунис, но даже Гелетту, находившуюся в испанских владениях еще со времени походов Карла V.

По окончании войны Филипп II сделал Дон Хуана генерал-губернатором Милана, а с 1576 г. — королевским наместником в Нидерландах.

Однако Дон Хуан считал эти посты слишком мелкими для себя и мечтал о собственном государстве.

Отношения его с Филиппом II резко ухудшились. В нем стало заметно проявление мелкого тщеславия, он стыдился собственной матери и ее семьи, считая себя лишь сыном императора. Заветной мечтой Дон Хуана стало заманить мать в Испанию и запереть в монастырь. Ранее романтически настроенный, Дон Хуан стал теперь бессердечно относиться к своим возлюбленным и к своему многочисленному потомству. Вместе с тем он продолжал лелеять романтические планы освободить находящуюся в заключении в Англии Марию Стюарт и жениться на ней. План этот поддерживал папа, и теперь Дон Хуан рассчитывал на его помощь.

Эти мечты рассеялись, когда брат назначил его правителем Нидерландов. Вначале Дон Хуан сумел завоевать расположение голландцев, помнивших его отца, к которому они всегда относились с большой симпатией, но затем ситуация осложнилась.

Незадолго до прибытия Дон Хуана в Нидерланды в Генте 8 ноября 1576 г. было заключено соглашение между католическими и двумя кальвинистскими провинциями (Голландией и Зеландией) о борьбе за изгнание испанских войск и уничтожение порядков, заведенных здесь герцогом Альбой и его преемниками. От Дон Хуана требовалось одобрение этого соглашения и удаление из Нидерландов испанских войск. Лишь после этого он мог быть признан королевским наместником Нидерландов. Вильгельм Оранский вначале советовал арестовать Дон Хуана, а затем оставил это намерение и теперь лишь вредил его авторитету.

В январе 1577 г. Дон Хуан заключил с Генеральными штатами так называемую Брюссельскую унию,преобразованную в феврале в «постоянный эдикт», по которому подтверждалось Гентское соглашение, восстанавливались права и вольности 17 провинций, утверждались права принца Оранского в качестве штатгальтера Голландии и Зеландии. Дон Хуан лишь требовал взамен господствующего положения для католической религии.

В мае 1577 г. Дон Хуан торжественно въехал в Брюссель, восторженно встреченный голландским населением. Однако скоро он стал тяготиться своим положением и мечтал поскорее уехать из Нидерландов «от этих величайших негодяев, которые скорее им управляют, чем он ими», — как он писал в одном письме. Дон Хуан просил Филиппа II прислать ему замену, а Генеральным штатам объявил, что нужно обождать с отъездом испанских солдат. Эти солдаты были нужны Дон Хуану для воплощения в жизнь его планов освобождения Марии Стюарт.

В своих планах он натолкнулся на препятствия как в лице Генеральных штатов, требовавших скорейшей эвакуации испанских солдат, так и в лице Филиппа II, который не желал, чтобы Дон Хуан ради своих абсурдных замыслов уходил с занимаемого им поста. Его доверенный секретарь Эскобедо (тайный агент Филиппа II) вступил в тайные переговоры с любимцем короля Антонием Перецем и через него старался повлиять на короля. Однако Перец, сохраняя преданность своему монарху, выдавал все тайны Дон Хуана и тем самым возбуждал его против брата.

Наконец Филипп II потерял терпение и приказал испанским войскам оставить Нидерланды. Это привело к крушению всех замыслов Дон Хуана, который пытался до последнего удержать испанские войска в Нидерландах, вынашивая новые планы: захватить в союзе с Гизами короны Испании и Франции или, пользуясь болезнью своего брата, захватить в свои руки правление королевством. Он даже затеял переписку с английской королевой Елизаветой, мечтая с помощью брака с ней получить британскую корону.

Безрассудные действия брата возбуждали все большее недовольство Филиппа II, который предпочитал держать его в Нидерландах, окружив своими шпионами, доносившими о каждом его шаге.

И лишь в одном испанский король сумел найти общий язык с правителем Нидерландов — в стремлении избавиться от принца Оранского. Однако Дон Хуан пока не находил подходящего исполнителя для своих замыслов.

Все шло к полному освобождению Нидерландов от испанского владычества. Генеральные штаты уже не обращали внимания на королевского наместника, Голландия и Зеландия отказывались признавать Нантский эдикт, а принц Оранский готовил войну против Испании.

В больших городах Нидерландов городская армия оскорбляла не только свиту правителя, но и его самого, дело доходило до открытых нападений на Дон Хуана. Он снова послал в Мадрид Эскобедо и потребовал у своего брата возвращения в Нидерланды испанских войск и предоставления больших денежных средств, обещая навести в Нидерландах порядок.

В июле 1577 г. немногочисленная, но хорошо организованная армия (22 тысячи человек) выступила из Люксембурга под командованием Дон Хуана и 24 июля овладела Намюром и Шарльмоном. Создался плацдарм, удобный для дальнейшего наступления на Нидерланды. Однако это имело совершенно противоположные последствия: католическое дворянство Нидерландов, ранее поддерживавшее Дон Хуана, теперь перешло на сторону Генеральных штатов и потребовало отзыва Дон Хуана из Нидерландов.

Король назначил вместо Дон Хуана Маргариту Пармскую, но Генеральные штаты уже сами призвали в генерал-губернаторы эрцгерцога Матвея и заключили союз с королевой Елизаветой Английской.

В январе 1578 г. Дон Хуан собственной властью ввел в Нидерланды испанские войска и 31 января с помощью Александра Фарнезе наголову разбил нидерландские войска при Исембле, потеряв лишь 10 человек. Свою победу он завершил покорением Фландрии, Брабанта и Беннегад и рассчитывал скоро овладеть столицей Нидерландов. Однако сил для этого у него было недостаточно, а для занятия Брюсселя нужно было разрешение Филиппа II. Силы для покорения главных политических центров революции у Дон Хуана также не хватало.

Дон Хуан в ожидании денег и дополнительных войск бездействовал в лагере Бухе (близ Намюра), в то времякак Вильгельм Оранский энергично готовился к войне. Нидерландская армия под командованием Боссо (20 тысяч пехоты и 10 тысяч конницы) уже сосредотачивалась у Лиера, сюда же прибывали наемники из Германии.

В целях воспрепятствовать соединению Боссо с наемниками Дон Хуан в конце июля 1578 г. перешел реку Демер и двинулся к Лиеру, стремясь атаковать Боссо до прихода немцев. Несмотря на то, что Александр Пармский и другие военачальники указывали Дон Хуану на неприступность позиции у Рименана, он все же 1 октября 1578 г. атаковал их, но был отбит и отступил.

Дон Хуан снова стал требовать у Филиппа II денег и присылки к нему Эскобедо. Но король не только не присылал ему денег, но и тайно приказал убить в Мадриде Эскобедо по обвинению в государственной измене, о чем Дон Хуан так и не узнал.

На помощь кальвинистам Елизавета Английская и пфальцграф Казимир прислали пятидесятитысячное войско. Французы также двигались на помощь своим землякам в Нидерландах. Боссо уже перешел Маас и теперь приближался к Шиме. Дон Хуан имел в своем распоряжении лишь семнадцатитысячное войско. В его армии стала свирепствовать чума, уносившая сотни жизней.

Все чаще Дон Хуан сознавал крушение своих планов и неудачу всей своей жизни. Он заболел и 1 октября 1578 г. на 32-м году жизни скончался в своем военном лагере.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Великий герцог АЛЬБА (1507г. - 1582г.) Итальянская война (1521—1526). Поход в Венгрию - османо-габсбургские войны. Тунисская война. Экспедиция в Алжир и Фонтарабию (октябрь — ноябрь 1541). Итальянская война (1542—1546). Шмалькальденские войны (1546-1548 гг.). Итальянская война (1551—1559). Война с Пьемонтом. Нидерландская буржуазная революция. Война за португальское наследство (1580—1583).
Эрнан КОРТЕС (1485г. - 1547г.) Участие в карательных походов в глубинные районы острова Эспаньол (1504 -1509). Завоевание Ацтекской империи (февраль 1519—13 августа 1521). Поход в Гондурас (1523 - 1524). Поход на земли майя (1524—1526 годов). Неудачная экспедиция к Островам пряностей (1527-1528). Военные экспедиции в Калифорнию (1532-1534).
ФИЛИПП II (1527г. - 1598г.) Итальянская война (1551—1559). Война с Пьемонтом. Войны в период Нидерландской буржуазной революции. Операция испанского флота против корсаров (1564- 1568). Действий против восставших в Гранаде морисков (1569). Турецко-венецианская война (1570—1573). Взятие Туниса (осенью 1573 года). Война за португальское наследство (1580—1583).
ЭЛЬ СИД Кампеадор (?г. - 1099г.) Война трёх Санчо (1065—1067 годы). Война между двумя исламскими государствами, Гранадой и Севильей - на стороне эмира Севильи (в 1079 г.). Война с Барселонским графом на стороне эмира Сарагоссы (в 1082 г.). Война с маврами (Реконкиста). Война с Альморравидами.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ДОН ХУАН Австри́йский (25 февраля 1545 — 1 октября 1578) — (Don Juan de Austria) успешный испанский полководец, правитель Нидерландов (с 1577), незаконный сын Карла V
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира