На главную

АЛЬМОНТЕ (Дон Хуан Непомусено)

(1804 г. - 1869 г.)
АЛЬМОНТЕ (Дон Хуан Непомусено)

АЛЬМОНТЕ (Дон Хуан Непомусено) - краткая военная биография - войны:

Американо-мексиканская война 1846—1848 гг. Гражданские войны.

АЛЬМОНТЕ (Дон Хуан Непомусено) - основные битвы:

Сражения при Буэно-Висте, Серро-Гордо и Курубуско

(Juan Almonte) Мексиканский генерал и государственный деятель (из индейцев)

В 1821 —1823 гг. принимал участие в войне за независимость. В 1824 г. был прикомандирован к мексиканскому посольству в Лондоне, где и прожил несколько лет. После возвращения на родину Альмонте был избран в члены конгресса, однако в 1832 г. снова отправился поверенным в делах в Лондон, откуда в том же качестве был послан в Перу.

Впоследствии Альмонте был адъютантом президента Санта-Анны, вместе с которым в 1836 г. в сражении при Сан-Ясинто попал в плен к главе сепаратистов штата Техас генералу Густону.

Получив спустя несколько месяцев свободу, Альмонте был произведен в бригадные генералы и во время президентства Бустаманте стал военным министром.

После падения Бустаманте в сентябре 1841 г. Санта-Анна отправил его полномочным министром в Вашингтон. После падения Санты-Анны Альмонте выступал против президента Герреры в газете «Еl amigo deel Pueblo» («Друг народа»).

В конце 1845 г. место Герреры занял генерал Передес, назначивший Альмонте военным министром.

Возвращение Санта-Анны совпало с началом Американо-мексиканской войны 1846—1848 гг. Альмонте возглавлял мексиканскую армию в войне и принял участие в сражениях при Буэно-Висте (22 февраля), Серро-Гордо (18 апреля) и Курубуско (20 августа 1847 г.).

В апреле 1853 г. Альмонте занял пост посланника в Вашингтоне, а четыре года спустя — пост посланника в Париже. Здесь он стал действовать в пользу претендента от клерикальной партии Мирамена против Хуареса, который уволил его с должности посланника.

Увлекаемый честолюбием, Альмонте с этих пор стал сторонником Франции и в 1862 г. вместе с французской экспедицией прибыл в Веракрус и в апреле путчистами в Веракрусе, Кордове и Оризабе был провозглашен вместо Хуареса мексиканским диктатором.

26 сентября 1862 г. генерал Форей объявил Альмонте низложенным. Однако 10 июня 1863 г. Альмонте вместе с французами вступил в столицу Мехико.

23 июня назначенная победителями правительственная хунта сделала Альмонте своим президентом. Вместе с тем Альмонте принял на себя управление министерствами иностранных дел и финансов.

Император Максимилиан назначил его 10 апреля 1864 г. наместником империи, а вскоре после этого — маршалом.

В марте 1866 г. Альмонте отправился чрезвычайным послом в Париж, где и остался после падения Мексиканской империи.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛЬМОНТЕ (ДОН ХУАН НЕПОМУСЕНО) (1804-1869) — мексиканский генерал и государственный деятель (из индейцев)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира