На главную

АМБИГАТ

(? г. до н.э. - 600 г. до н.э.)
АМБИГАТ

АМБИГАТ - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Расселение галлов.

АМБИГАТ - основные битвы:

Вождь галлов, мифический царь битуригов

Амбигат, видимо, был современником Тарквиния Приска (VII столетия до н.э.). Его имя обозначает «тот, кто сражается на два фронта».

Тит Ливий информирует, что в эту эру битуриги властвовали над Центральной Галлией и что в Галлии был коллапс перенаселения. Дабы совладать с ним, Амбигат посылает двух своих племянников, детей его сестры, Белловеза и Сиговеза на поиск нового дома, дав им множество смелых воинов.

Чacть их отправляется в направлении, данном авгурами: Белловез - на юг Италии, Сиговез - в Центральную Европу. За первым следуют битуриги, арверны, сеноны, эдуи, амбарры, карнуты и олерки. Прибыв на юг Галлии, они помогают поселиться фокейцам, а после этого они с боями переходят Альпы и основывают современный Милан.

Никакую историческую действительность с этой легендой сопоставить нельзя. Но исследователи рассматривают Амбигата более или менее реальную личность - главу племени.

Впрочем, она неплохо показывает нам первоначальный период истории кельтской Галлии.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АМБИГАТ (? - ?) - (Ambigatus) галл, мифический царь битуригов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира