На главную

ВЕРЦИНГЕТОРИКС

(82 г. до н.э. - 46 г. до н.э.)
ВЕРЦИНГЕТОРИКС

ВЕРЦИНГЕТОРИКС - краткая военная биография - войны:

Галльская война (58-55 до н. э.).

ВЕРЦИНГЕТОРИКС - основные битвы:

Битва при Герговии (52 до н. э.). Битва при Алезии (сентябрь 52 года до н. э.).

Легендарный галльский вождь, прославившийся войной за независимость от римского владычества

Верцингеторикс родился в городе Арвернь, унаследовав от своих родителей ненависть к римским захватчикам. 

Своим примером ему удалось сплотить разрозненные галльские племена и в 52 г. до н. э. поднять мятеж в областях Сеной, Луарой и Гаронной. Такая дерзость угрожала римлян потерей всех приобретений в Галлии.

Гай Юлий Цезарь молниеносно выступил со своими ветеранами на подавление мятежа. Варвары дрались отчаянно, победив римлян в нескольких стычках, но вскоре их нестройные орды дрогнули перед грозной силой римских легионов. После нескольких значительных поражений, Верцингеторикс заперся в крепости Алезия, где его осадил Цезарь с частью своей армии. 

Цезарь взял крепость в кольцо, но галлы не сдавались. Верцингеторикс  ожидал прибытия значительного (около 200000 солдат) подкрепления. Попытка галлов прорвать осаду крепости была неудачной: варвары были перебиты, как кролики. 

Верцингеториск вынужден был капитулировать и украсить триумф Цезаря. Последние годы жизни он провел в заключении и был казнен в 46 г. до н. э.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВЕРЦИНГЕТОРИКС (82 - 46 гг. до н. э. ) —(Vercingetorix)  легендарный галльский вождь , прославившийся войной за независимость от римского владычества
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира