На главную

МОНТЕСУМА II

(1466 г. - 1520 г.)
МОНТЕСУМА II

МОНТЕСУМА II - краткая военная биография - войны:

Военные походы против государств Тласкалы и Атлискo. Войны с соседними племенами

МОНТЕСУМА II - основные битвы:

(Moctezuma II) Император ацтеков

Монтесума был рождён в районе Атикпак столицы Теночтитлана. В одиннадцать лет его отправили в имперскую школу Тлиллана — главного храма Чихуакоатль богини земледелия и войн. С девятнадцати лет принимает участие в завоевательных походах императора.

В подчинение Куаутлы проявил отвагу и ягуара и захватил множество пленных, за что его привели к императору Ауисотлю, который удостаивает его почётного звания квачик («бритая голова»), присуждавшееся лишь самым великим войнам. В этом звании он одержал восемнадцать побед на полях сражений. Следующим шажком в возвышении юного Монтесумы стало назначение на должность тлакочкалькатля — значительный пост, обладатель которого входил в состав высшего императорского совета (совета четырёх). Вскоре он женился на дочери короля города Экатепека и унаследовал престол.

После кончины Ауисотля, Монтесуму избрали великим правителем Тенотчитлана. Он совершил карательный набег на город Атлискo, захватив в плен множество воинов, для жертвоприношений.

Монтесума провел неудачную войну с государством Тласкалы, подготовив почву для высадки испанских завоевателей во главе с Кортесом.

В 1520 г. Монтесума был убит восставшими горожанами. В историю он вошёл, как марионетка испанских мародеров.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Монтесума II (1466 —1520) император ацтеков
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира