На главную

ЧАНДРАГУПТА МАУРЬЯ

(? г. до н.э. - 300 г. до н.э.)
ЧАНДРАГУПТА МАУРЬЯ

ЧАНДРАГУПТА МАУРЬЯ - краткая военная биография - войны:

Борьба с Нандами. Войны с македонцами.

ЧАНДРАГУПТА МАУРЬЯ - основные битвы:

(Chandragupta Maurya) Легендарный правитель Северной Индии, основатель государства Маурьев (время правления 322—ок. 300 до н.э., по другим данным — с 314—312 по 292—290 до н. э.)

Согласно буддийским источникам, Чандрагупта Маурья происходил из Кшатрийского рода Мория, а по другим источникам, принадлежал к варне шудр.

В 325 г. до н. э., после ухода Александра Великого из Индии, Чандрагупта возглавил борьбу индийцев северо-запада страны против македонского владычества, а затем победил и сверг Дхана Нанду и захватил престол Мабадхи.

Чандрагупта владел всей Северной Индией, а в 305 г. до н. э. по мирному договору с Селевком Никатором получил также значительную часть территории современного Афганистана и Белуджистана.

При Чандрагупте стали развиваться торговля, культурные и дипломатические связи Индии с эллинистическими странами Азии и Средиземноморья.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЧАНДРАГУПТА МАУРЬЯ (? - 298 до н. э.) - легендарный правитель Северной Индии, основатель государства Маурьев (время правления 322—ок. 300 до н.э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира