На главную

ДЕЦЕБАЛ

(49 г. - 106 г.)
ДЕЦЕБАЛ

ДЕЦЕБАЛ - краткая военная биография - войны:

Вторжение в провинцию Мезия (86 год). Война с Траяном (101—102 гг. н. э.). Война с Траяном (105—106 годы).

ДЕЦЕБАЛ - основные битвы:

Победа над римским наместником Оппием Сабином (86 год). Разгром армии римлян под командованием Корнелия Фуска (87). Поражение в первом сражении при Тапэ от римлян под командованием Теттия Юлиана (88). Поражение во втором сражении при Тапэ (101). Вторжение в Мезию (101). Битва при Адамклисси (с римлянами в феврале 102 года). Взятие римлянами Сармизегетуза (105).

Царь даков, прославившийся войнами с Римской империей

Как только Децебал пришел к власти, он собрал все дакийские племена и вторгся в римскую провинцию Мезия (юго-восток Балканского полуострова), где разбил армию встретившего его наместника Оппия Сабина.

Империя быстро отреагировала на вторжение варваров - направила в Мезию свои войска, но Децебал снова разгромил римлян; к тому же захватил все римские знамена (в 87 году).

В 88 г. император Домициан повторно отправил в Дакию легионы под командованием военачальника Юлиана. Решающая битва произошла при Тапэ (Трансильвания), и даки потерпели поражение. Но к счастью для Децебала германские племена на Дунае выбрали подходящий момент для восстания, и легионы не могли более оставаться в Дакии. С Децебалом поспешно было заключено невыгодное для Рима перемирие.

В 101г. уже император Траян вторгся в Дакию. Столица даков  Сармизегетуза (Румыния) пала под натиском сильной римской армии, и Децебал был вынужден в 102 г. принять римские гарнизоны для оккупации. Но уже в 105 г. свободолюбивые даки подняли обширное восстание и, уничтожив  часть оккупационных войск, вторглись в Мезию.

В ответ на бунт Траян захватил Сармизегетузу во второй раз, жестоко наказал жителей, и оттеснил даков в отдаленные районы страны.

Децебал от бессилия, не выдержав позора, покончил жизнь самоубийством.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Децебал (49 - 106) - царь даков прославившийся в войнах с Римской империей
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира