На главную

РАКОЦИ Юрий I (Дьердь)

(1593 г. - 1648 г.)
РАКОЦИ Юрий I (Дьердь)

РАКОЦИ Юрий I (Дьердь) - краткая военная биография - войны:

Война со Священной Римской империей

РАКОЦИ Юрий I (Дьердь) - основные битвы:

Правитель Трансивальнии, полководец

Ракоци - владетельный трансильванский род, игравший большую роль в судьбах Трансильвании и Венгрии

Первым замечательным представителем этого рода был Сигизмунд Ракоци, сподвижник Бочкая и заместитель во время его отсутствия. В 1607 г. Сигизмунд Ракоци против своей воли был выбран трансильванским князем, но в следующем году вынужден был отказаться от власти.

Сын Сигизмунда Ракоци Юрий I  воспользовался борьбой партий, наступившей после смерти Бетлена Габора, и в 1629 г. проложил себе дорогу к короне. Он стал на сторону противников императора Фердинанда II и признал султана покровителем Трансильвании, а сейм одобрил его решение. Лично Юрия не любили за корыстолюбие и неразборчивость в средствах. Он всячески старался упрочить положение своего рода и настоял в 1642 г. на том, чтобы трансильванский сейм назначил еще при его жизни преемником ему его сына. Женившись в следующем году на наследнице всех имений дома Баториев, он сделался самым богатым человеком в Венгрии.

Когда император Фердинанд III стал всячески притеснять венгерских протестантов, они в 1643 г. обратились за помощью к Юрию.

В начале 1644 г., заключив союз со Швецией и Францией и получив обещание помощи от султана, Юрий двинулся в Венгрию на защиту ее политической и религиозной свободы во главе тридцатитысячного войска. Заняв большую часть Словакии, Ракоци в 1645 г. соединился со шведскими войсками, осаждавшими Брно (Брюнн). Дальнейший совместный поход Ракоци и шведских войск против Вены был сорван австрийской дипломатией, добившейся от турецкого султана запрещения похода под угрозой военного вторжения в Трансильванию. Результатом успешных сражений против габсбургских войск стало заключение Линцского мира. Согласно этому договору, была объявлена свобода протестантского богослужения и возвращены отнятые у протестантской церкви доходы. Сам Ракоци получил пять венгерских комитатов.

При Юрии Ракоци были установлены дружественные связи Трансильвании с Богданом Хмельницким, в чьей поддержке Ракоци был заинтересован, поскольку претендовал в 1648 г. на польскую корону.

После Линцского мира Ракоци отказался платить дань султану Ибрагиму. Тот хотел наказать Ракоци, но вскоре неожиданно скончался, а его преемник Магомед II не решился на войну. На короткое время Трансильвания стала свободной, но уже в 1648 г. Юрий умер.

Биография


Перейти на главную страницу...
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира