На главную

ДИОФАНТ

(? г. - ? г.)
ДИОФАНТ

ДИОФАНТ - краткая военная биография - войны:

Подчинение Боспора. Войны со Скифским царством.

ДИОФАНТ - основные битвы:

(Diophantus) Полководец царя Митридата VI Евпатора

В 110 г. до н. э. Диофант был послан царем Митридатом в Крым, на помощь херсонитам, подвергавшихся регулярным нападениям скифов.

Совершив переход через Понт Эвксинский, войска Диофанта вместе с херсонесским ополчением выступили против скифов, а затем и тавров. В ряде боев противник был наголову разгромлен, и опасность, угрожавшая Херсонесу, была устранена.

Диофант отправился в Боспор, где занялся выполнением важного дипломатического поручения царя — заключением договора с боспорским царем Перисадом о передаче им власти Митридату VI. Поручение было выполнено, однако передача власти несколько затянулась. События вновь позвали Диофанта в Херсонес.ли теснить херсонитов. В западном Крыму они захватили херсонесские владения — прежде всего Керкинитиду и Прекрасную Гавань, что вызвало новое обращение херсонитов за помощью к Митридату VI. И понтийский царь вновь послал на помощь Херсонесу войска под командованием Диофанта.

В начале этого похода Диофант освободил Керкинитиду. Затем, поручив осаду Прекрасной Гавани отрядам херсонитов, он со своим войском двинулся в глубь Крымского полуострова. Здесь он разбил скифские и союзные с ними племена и вскоре овладел главными центрами скифов — Хабеями и Неаполем Скифским, что нанесло сокрушительный удар по Скифскому царству. В благодарность херсониты установили в своем городе статую, на пьедестале которой высекли почетный декрет в честь полководца.

Однако в результате победы Диофанта сам Херсонес потерял свою самостоятельность и вошел в состав державы Митридата. После новых переговоров Диофанта с царем Перисадом тот добровольно передал власть Митридату над Боспором.

Это вызвало недовольство населения, и в 107 г. до н. э. на Боспоре вспыхнуло восстание. Во главе его встал Савмак, скиф, воспитывавшийся при дворе Перисада.

В ходе восстания скифы захватили Пантикапей, Феодосию и ряд других пунктов. Скифами был захвачен и боспорский флот. В ходе восстания был убит царь Перисад, а Диофанту удалось уйти в Херсонес на присланном за ним корабле.

Митридат VI направил на подавление восстания военную экспедицию во главе с Диофантом. Высадившись на Боспоре, Диофант штурмом овладел Пантикапеей и Феодосией, захватив в плен Савмака, которого отправил в Синопу к Митридату. С подавлением восстания Боспор полностью потерял свою самостоятельность и перешел под власть Митридата VI.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ДИОФАНТ (? - ?) - (Diophantus) грек, полководец царя Митридата VI Евпатора
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира