На главную

ВЛАДИСЛАВ I ЛОКЕТЕК

(1260 г. - 1333 г.)
ВЛАДИСЛАВ I ЛОКЕТЕК

ВЛАДИСЛАВ I ЛОКЕТЕК - краткая военная биография - войны:

Войны с Чехией. Война с Тевтонским орденом

ВЛАДИСЛАВ I ЛОКЕТЕК - основные битвы:

(Władysław I the Elbow-high)  Польский король из династии Пястов (с 1320)

Третий сын князя куявского Казимира. Сделавшись в 1268 г. князем маленького княжества Бресткуявского, Владислав сумел достигнуть польской короны благодаря умелому использованию народного движения за освобождение Польши от иноземного владычества и объединение страны в единое национальное государство.

Первые действия Владислава были направлены против онемеченного силезского князя Генриха Пробуса, приглашенного немецким городским населением на престол Малой Польши. Они не достигли результатов, а в 1292 г. у Владислава появился новый враг, чешский король Вацлав, приглашенный краковскими немцами, который захватил не только Краков, но и все владения Владислава, принудив его самого к покорности.

Когда в 1296 г. бранденбургские маркграфы предательски убили Прижемыслава II Великопольского, короновавшегося польским королем, рыцарство Великой Польши призвало Владислава на трон, рассчитывая на то, что он, соединив Великую Польшу со своими уделами — бресткуявским, серадзским (который он наследовал после смерти своего брата Лешка Черного) и ленчицким (которым он управлял совместно с братом Казимиром), будет в состоянии объединить Польшу.

Владислав, приняв предложение, прибыл в Великую Польшу, где занял Поморье, но вскоре оказалось, что его сил недостаточно для борьбы с многочисленными соперниками и для подавления внутренних несогласий. С разных сторон на него нападали враги, из которых самыми опасными были князь Генрих Глоговский и чешский король Вацлав, захвативший часть Малой Польши.

Владислав был вынужден уступить Генриху часть Польши. Не смог он и выгнать чехов из Малой Польши, поскольку Вацлав находил поддержку в имевшихся там многочисленных немецких колониях. Сильные внутренние раздоры привели к тому, что большая часть жителей Великой Польши в 1300 г. решила передать власть королю Вацлаву. Чешский король, придя в Великую Польшу с сильным войском, короновался в Гнезне королем польским, захватил родовые княжества Владислава и вынудил его самого бежать и искать убежища в Венгрии.

Несколько раз после этого Владислав пытался возвратить свои земли, вступал для этого в союз с папой, императором и венграми, однако так и не мог добиться желаемых результатов. Достичь своей цели Владиславу помогла лишь смерть в 1305 г. короля Вацлава, а в следующем году — и его бездетного сына. Тогда польские земли одна за другой стали признавать власть Владислава, и в 1319 г. он короновался польским королем. Вне его власти оставались лишь Силезия, Мазовия и часть Куявии с землей Добржинской.

Теперь Владиславу предстояло выполнить другую часть своей задачи — упрочить господство польского национального элемента и связать разрозненные прежде области.  Повод к достижению первой цели подало ему восстание, поднятое против него в 1311 г. краковскими немцами. Владислав, жестоко усмирив восставших, окончательно сломил значение немецких городских общин.

Война с Тевтонским орденом помогла прочному объединению польских земель под общим национальным знаменем. Еще в 1308 г. знатный и могущественный род Свенцов, недовольный Локотком, восстал против него. Все усилия Владислава подавить восстание были тщетны, и он решил обратиться за помощью к рыцарям Тевтонского ордена. С их помощью был возвращен Данциг (Гданьск), но за тем рыцари отказались вернуть е Локотку и стали завоевывать и скупать для себя земли в Поморье. Напрасно обращался Владислав за помощью к Риму, орден не побоялся даже отлучения, произнесенного в 1328 г. над ним папой.

Тогда Владислав решился на войну. Заключив союз со своим зятем королем венгерским и великим князем литовским Гедимином, на дочери которого он женил своего сына, Владислав в 1326 г. вторгся в маркграфство Бранденбургское и присоединил часть его до реки Дравы к Польше. Однако орден продолжал занимать землю Добржинскую и часть Куявии, и Владиславу не удалось возвратить их. Согласно условиям перемирия, заключенного незадолго до смерти Локотка, земли эти остались за орденом.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВЛАДИСЛАВ I ЛОКЕТЕК (1260—1333) — польский король из династии Пястов (с 1320)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира