На главную

Алексей Алексеевич БРУСИЛОВ

(1853 г. - 1926 г.)
БРУСИЛОВ

БРУСИЛОВ - краткая военная биография - войны:

Кавказская кампания Русско-турецкой войны (1877—1878). Первая мировая война (1914 — 1918). Советско-польская война (28 января 1919 — 18 марта 1921).

БРУСИЛОВ - основные битвы:

Взятие Ардагана (5 мая 1877). Осада Карса (9 октября — 6 ноября 1877). Галицийская битва (5 августа — 13 сентября 1914). Карпатская операция (7 января — 20 апреля 1915). Брусиловский прорыв (22 мая — 7 сентября 1916). Июньское наступление (18 июня — 6 июля 1917).

Прославленный российский генерал

Получил домашнее образование, а затем закончил Пажеский корпус.Летом 1872 года Брусилов был выпущен из корпуса. Он выбрал для своей службы 15-й Тверской драгунский полк, находящийся недалеко от Кутаиса.

Прибыв на место службы, девятнадцатилетний прапорщик был назначен младшим взводным офицером 1-го эскадрона. Вскоре он был произведен в поручики. Уже через два года после зачисления Брусилов был назначен адъютантом полка.

2 сентября 1876 гола командир Тверского драгунского полка отдал приказ: выступить в лагерь на русско-турецкой границе. Брусилову по своей должности пришлось подготовить к походу четыре эскадрона, нестроевую роту, полковой обоз и управление полка За храбрость, проявленную во время военных действий, Брусилов получил орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. Кроме этого, он был награжден орденом Святой Анны с мечами, орденом Святого Станислава 2-й степени и произведен в штабс-капитаны.

К середине июля 1914 года армии Антанты и ее противников уже были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Главные свои удары германское командование нацеливало на Францию и Бельгию. Против русских германское командование оставило лишь одну армию в Восточной Пруссии и корпус в Силезии. Австро-венгерская армия почти целиком стояла у русских границ. Генеральный штаб России планировал немедленное наступление двух армий Северо-Западного фронта на Восточную Пруссию и четырех армий Юго-Западного фронта по направлению Галиции.

19 июля Германия объявила войну России. Начало войны было для России не очень удачным. Первая же операция Северо-Восточного фронта в Пруссии в 1914 году закончилась катастрофой. Армия генерал Самсонова была окружена и разбита германскими войсками. После этого русской армии пришлось перейти к позиционной войне, к чему она совершенно не была готова.

В 1915 году продолжалась окопная война. Германские войска медленно, но продвигались вперед. К 1916 году резко осложнилась ситуация на Западном германском фронте. Союзники несли серьезные потери. Поражение в кампании 1915 года привело к реорганизации во всем управлении армии. Великий князь Николай Николаевич был отстранен от обязанностей Верховного главнокомандующего. Император решил сам возглавить свою армию. Потом началась реорганизация фронтов. К весне в армию поступили пополнения. Теперь в каждой дивизии насчитывалось 18—20 тысяч достаточно вооруженных бойцов. В достаточном количестве поступали также патроны и снаряды.

17 марта 1916 года генерал наступления Брусилов был назначен главнокомандующим войсками Юго-Западного фронта. При свидании с Николаем II Брусилов доложил о том, что войска фронта достаточно хорошо отдохнули и теперь готовы перейти в наступление...

За 9 месяцев до наступления австро-венгерские войска под командованием  Конрада фон Хётцендорфа занимались совершенствованием своей обороны. Русские войска стали подбираться как можно ближе к вражеским позициям. К началу наступления расстояние между русскими позициями и австро-венгерскими не превышало 400 шагов. Противник не догадывался о подготовке русского наступления и перебрасывал свои войска с Восточного фронта на Западный. На рассвете 22 мая (4 июня) 1916 года русская артиллерия обрушила огонь на австрийские окопы. В некоторых местах австрийские солдаты, не выдержав артиллерийского огня, оставили занимаемые позиции. Вражеские батареи были подавлены, а в системах укреплений проделаны проходы для наступления пехоты.

За первые три дня наступления фронт был прорван на протяжении 70—80 верст и глубиной на 25—30 верст. К 10(23) июня в ходе Брусиловского прорыва его войска взяли в плен более 4 тысяч офицеров и около 200 тысяч солдат, захватили 219 орудий. 674 пулемета. Ставка стада понимать необходимость перенесения главных действий на Юго-Западный фронт. В этих условиях Брусилов приказал всем армиям быть готовыми перейти в общее наступление. Главный удар сил юго-западного фронта был на Луцк силами 8-й армии под командованием генерала А. М. Каледина

21 июня (4 июля) войска Юго-Западного фронта возобновили наступление. Проведя артиллерийскую подготовку, они прорвали фронт и. сломив сопротивление противника, спустя несколько дней вышли на реку Стоход. Понимая, что австро-венгерские войска не удержатся на Стоходе, германское командование перебросило сюда свои дивизии. Ставка окончательно перенесла главные усилия на Юго-Западный фронт.

Любой ценой было решено форсировать Стоход и взять Ковель. 15(28) июля войска Брусилова снова начали наступление, но здесь уже их встретили крупные германские силы Людендорфа. Особая армия до Ковеля дойти так и не смогла, застряв в полесских болотах. Войска, действующие на правом фланге, понесли громадные потери, но так и не смогли достигнуть поставленных задач. Громадные потери понесла русская гвардия из-за непрофессионального руководства. Но на других направлениях войска Юго-Западного фронта достигли больших результатов.

Вскоре в Петрограде начались волнения рабочих. известие о которых с запозданием дошло до Ставки. Брусилов обратился к Николаю II с призывом отречения через министра двора графа В.Б.Фредерикса и командующего Северным фронтом генерала Н.В.Рузского. Потеряв последнюю опору, Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Верховным главнокомандующим вновь был назначен великий князь Николай Николаевич. Спасти монархию не удалось и 11 марта 1917 года войска Брусилова присягнули на верность Временному правительству.

По рекомендации председателя Государственной думы М.В.Родзянко на должность Верховного главнокомандующего был назначен Брусилов, который получил от Временного правительства указание подготовить наступление. главный удар в котором должны были наносить войска Юго-Западного фронта (командующий А. Е. Гутор).

Но в войсках действующей армии уже давно шел процесс разложения, солдаты требовали окончания войны. заключения мира с немцами и возвращения домой. Русские полки стали оставлять позиции и уходить В дальнейшем был военным советником Временного правительства, а в последние годы инспектором кавалерии Красной армии. 19 июля Брусилов получил приказ слать командование генералу Корнилову. В столицу Брусилов не поехал. а заявил, что уезжает в Москву, где у него была квартира.

В 1920 году он предложил свои услуги большевикам. которые привлекали к службе в Красной Армии бывших генералов и офицеров русской армии. Брусилов был включен в состав Особого совещания при главнокомандующем всеми вооруженными силами республики С.С.Каменеве и вскоре стал его председателем. Осенью 1920 года Брусилов стал членом Военно-законодательного совещания при Реввоенсовете республики. Но главной областью его деятельности как военспеца оставалась по-прежнему кавалерия. Простудившись. Брусилов скончался 17 марта 1926 гола на семьдесят третьем году жизни.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Брусилов Алексей Алексеевич (1853 - 1826) - (Aleksei Brusilov) прославленный российский и советский генерал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира