На главную

БЕРКЕ

(1209 г. - 1266 г.)
БЕРКЕ

БЕРКЕ - краткая военная биография - войны:

Война с мокшей и арджанами (1236). Покорение башкирских племен (1236). Разгром кипчакских орд (1236). Завоевание Волжской Булгарии (1237). Участие в монгольском нашествие на Киевскую Русь (1236–1240). Участие в монгольском вторжении в Центральную Европу (1241–1242). Поход в Монголию для поддержки толуида Мункэ (1251). Поход вместе с Васильком Романовичем против Литвы (1258). Война с Хулагуидами (1263). Кавказская кампания 1262—1263 гг. Монгольско-болгарский поход на Византию 1265 года. Кавказская кампания 1265—1266 гг.

БЕРКЕ - основные битвы:

Золотарёвское сражение (булгары, 1237). Штурм Булгара (1237). Штурм Биляра, Кернека, Жукотина, Сувара (1237). Штурм Рязани (16—21 декабря 1237). Штурм Владимира (3 — 7 февраля 1238). Штурм Киева (5 сентября—19 ноября/6 декабря 1240). Штурм Чернигова (до 18 октября 1239). Битва на берегу Терека (с Хулагуидами 13 января 1263 года). Поход на Константинополь в 1265 году.

 Mонгольский полководец, пятый правитель Золотой Орды

Внук Чингиз-хана. Третий сын хана Джучи. В 1229 году молодой царевич Берке, как и другие чингизиды, принимал участие в курултае, на котором Угэдэя провозгласили великим ханом.

Участвовал в Западном походе, где командовал одним из больших отрядов монгольской армии. Решительно теснил кипчакские отряды.

Когда  в 1242 г. после окончания вторжения в Восточную Европу Бату-хан вернулся на нижнюю Волгу, Берке получил в управление одну из частей улуса Джучи, охватывавшую северокавказские степи. Он получал хорошие доходы от торговых путей, протянувшихся из Ирана и Малой Азии через Дербент. В 1254 Бату-хан, забрав эти владения под свою власть, приказал Берке передвинуть свою ставку к востоку от Волги.

Берке с юных лет обучался Корану в Ходженте, а ислам принял в Бухаре от суфийского шейха Сайф ад-Дина Бохарзи. На общемонгольском курултае 1251 года животных для пира резали по мусульманскому обычаю, из-за уважения к присутствующему там Берке. 

В 1246 году Берке вместе с другими своими братьями представлял Бату (уклонившегося от участия) на курултае, при избрании Гуюка великим ханом. 

Через пять лет Бату приказал Берке и Сартаку выдвинуться с тремя туменами  в Монголию для поддержки Мункэ, которого Бату предложил выдвинуть в великие ханы. 1 июля 1251 г. войска Золотой Орды, не позволив выступить против несогласным из улусов Чагатая и Угэдэя, обеспечили избрание Мункэ. 

Берке стал правителем Золотой Орды в 1257 году, после того как один за другим умерли Сартак (сын) и Улагчи (внук) Бату. По сведениям историков Сартак был отравлен Берке и его братом Беркечаром.

Взойдя на престол, Берке, закрепил за всеми старшими и младшими братьями те уделы, которые были отданы им во владение Бату. У булгар и мордвы было установлено центральное управление взамен существовавших местных администраций. Башкирия сохранила автономию во главе с местной династией правителей. На Руси, и в других подвластных ордынцам странах, по приказу великого хана Мункэ, была организована всеобщая перепись населения для более правильного рекрутирования воинов и сбора налогов. 

В 1257 году ханские чиновники появились во Владимиро-Суздальском, Рязанском и Муромском княжествах. Ими была проведена перепись населения и имущества, а также организованы военные округа по стандартам монгольской десятеричной системы (тумэны, тысячи, сотни, десятки). От налогов были освобождены лишь представители религии.

В первые годы нахождения на престоле Берке-хан обратил особое внимание на южнорусские дела. Галицкий князь Даниил Романович, стремившийся обрести независимость от Орды, действовал довольно успешно. Ещё около 1256 года он изгнал монгольские войска из Северной Подолии, Болоховской земли и Восточной Волыни. Ордынский полководец Курумиши не смог противостоять ему, а именно, попытки штурма Владимира-Волынского и Луцка, окончились провалом. В 1258 году Берке назначил в приднепровском улусе вместо Курумиши деятельного Бурундая, снабдив того большой армией.

Бурундай грамотно использовал разногласия между Даниилом и его прежним союзником великим князем литовским Миндовгом. В том же году монгольский военачальник предпринял поход на Литву, потребовав при этом от Даниила присоединиться к нему со своей армией. Галицкий князь, опасаясь коварства монголов, отправил вместо себя своего брата князя Василько. Бурундай выступил от среднего течения Днепра, из района Ворсклы и Псёла, к берегам Немана, на правобережье которого соединился с войском Василько Романовича, шедшего из Берестья. Объединённые силы монгол и русичей продвинулись на север, основательно разорив центральную литовскую провинцию, где находился город Тракай, а также Нельшанскую землю. Была захвачены богатые трофеи, но большую их часть русские вынуждены были отдать монголам. В то же время, основные литовские войска избежали основной битвы. Русско-ордынское войско, пройдя через земли ятвягов, повернуло в обратный путь.

В следующем году Бурундай предпринял новый поход и двинулся через Волынь на Польшу. В Шумске ордынского военачальника встретили Василько Романович и Лев Данилович, сын бежавшего в Венгрию князя Даниила, а также холмский епископ Иван. Бурундай приказал князьям срыть крепостные сооружения Данилова, Стожеска, Львова, Кременца и Луцка, угрожая в случае неповиновения опустошением их владений. Когда приказ был исполнен, Бурундай двинулся к Владимиру-Волынскому, чьи стены были также срыты. Жители Холма, однако, отказались повиноваться и уничтожить крепостные сооружения.

Решив не осаждать город, монголы изрядно опустошили его окрестности, в последующем направились в польские владения— к Люблину и Завихосту. Взяв Сандомир, горожане которого были истреблены, а также маленький городок Лысец, армия Бурундая вернулась на Днепр.

Через пятнадцать на Кавказе началась война Золотой Орды против Хулагуидов. Даниил Романович вынужден был возвратиться на родину как покорный вассал хана Берке. Обстановка в Монгольской империи в начале 1260-х отличалась изрядным напряжением. В последовавшей после смерти великого хана Мункэ противостоянии за высшую власть между его братьями Хубилаем и Ариг-бугой хан Золотой Орды Берке поддерживал последнего.

Однако реальной военной помощи Берке ему не оказывал. В то же время усилился, воспользовавшись внутренней смутой, потомок Чагатая - Алгуй, в 1262 разгромивший войска Ариг-буги. Алгуй подчинил себе Хорезм, выгнав из всех крепостей наместников и чиновников Берке. Также уничтожил в Бухаре  отряда Золотой Орды численностью в 5000 человек. Военные силы Берке были задействованы на юге и западе, поэтому он ничего не мог противопоставить мятежнику Алгую, захватившему и разрушившему важнейший торговый город Отрар.

На Кавказе, конфликт между Берке и Хулагу перешёл в 1262 году в войну. До этого армия под командованием Хулагу, выступившего в 1253 году в иранский поход, перешла Амударью лишь в начале 1256, когда стало известно о смерти Бату. Скорее всего, правитель Золотой Орды выразил большое недовольство тем, что к югу от границ его владений будетвоевать ещё одна монгольская армия. Тем не менее Бату выполнил приказ Мункэ о наборе для похода на Иран по два воина из каждого десятка и отправил к Хулагу около трёх туменов ордынской армии под началом царевичей Балакана, Тутара и Кули.

Позже эти войска принимали участие и в штурме Багдада (1258), и правоверный Берке, ставший к тому времени правителем Орды, не выразил явного неудовольствия по этому поводу. Лишь после того, как Хулагу категоически отказался отдать Золотой Орде Закавказье и Южный Азербайджан в качестве доли в завоеваниях, вражда между двоюродными братьями заметно усилилась. 

В 1265 году монголы совместно с болгарами предприняли поход на Византию. Ордынское войско насчитывало около 20 тысяч воинов, причём и Берке, и Ногай находились в то время на Кавказе. Союзники не стали атаковать Константинополь, а двинулись к городку Энос, находившемуся в устье Марицы, на берегу Эгейского моря, куда под предлогом встречи с императором незадолго до того перебрался сельджукский султан Изз ад-Дин Кей-Кавус. Освободив султана и захватив в плен большое количество жителей Фракии, ордынцы возвратились в кыпчакские степи. Изз ад-Дин Кей-Кавус был благосклонно принят ханом Берке и прожил в Орде остаток жизни, получив в управление земли в Крыму. Поход во Фракию был также карательной мерой Берке против Византии за союзнические отношения с государством Хулагуидов.

В первое время Берке и персидский ильхан Абага поддерживали мирные отношения. Ильхан даже дозволил ордынцам возвести в Тебризе мечеть с именем Берке и мастерские для выделки тканей. Однако вскоре мастерские были разрушены, а военные действия вспыхнули с новой силой. Неизвестно, что послужило причиной к возобновлению военного конфликта. В июле 1265 войско во главе с Ногаем стремительно вторглось в Южный Азербайджан через Дербентский проход. Навстречу выступил Юшумут, брат Абаги, и 19 июля 1265 года две армии сошлись в битве при Аксу. Ногай потерял в сражении глаз, а его войско было разбито. Ордынцы отступили на север, в Ширван.

Ильхан с основными силами переправился через реку Куру. Навстречу выдвигалось войско хана Берке, поэтому ильхан Абага возвратился на южный берег реки, предварительно разрушив переправы. Оба войска встали лагерем и через реку начали обстреливать друг друга из луков. Так продолжалось 14 дней. Берке двинулся к Тифлису, надеясь перейти Куру в том направлении. Однако в пути он неожиданно заболел и умер. Ордынская армия после смерти Берке не продолжила поход и отступила на север.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ОРДА - ЭДЖЕН (1204г. - 1251г.) Война с мокшей и арджанами (1236). Покорение башкирских племен (1236). Разгром кипчакских орд (1236). Покорение буртасов и мордвы (1237). Завоевание Волжской Булгарии (1237). Участие в монгольском нашествие на Киевскую Русь (1236–1240). Вторжение в Польшу (1241). Вторжение в Моравию. Участие в монгольском вторжении в Центральную Европу (1241–1242).
ХУБИЛАЙ (1215г. - 1294г.) Военная кампания против империи Сун (1252). Захват Далийского царство народа бай в провинции Юньнань (1253). Захват государства Дайвет (1257). Новое наступление на империю Сун (1258). Гражданская война против Ариг-Буги (1260-1264). Стычки между войсками Хубилая и Кайду хана в Кашгаре и Хотане (1276). Завоевание Сунской империи (1267-1279). Неудачный поход Хубилая в Аннам, Чампу, Камбоджу и Бирму (1280). Вторая попытка завоевания Японии (1281). Вторжение в государство Чампу -Вьетнам (1284). Третье вторжения во Вьетнам (1287—1288). Походы Хубилая в Центральную и Восточную Монголию против Кайду (1287-1288). Разгром Паганского царства Бирмы (1289). Разгром государства Кедири (1292). Новый поход Хубилая против Кайду (1293). Монгольское вторжение на Яву (1293).
УГЭДЭЙ (1186г. - 1241г.) Поход против тайджиутов (1200). Поход против кереитов (1202). Разгром татар (1202). Разгром керееитов (1203). Вторжение в государство Цзинь (1211-1214). Завоевание Семиречья (1219). Завоевание Восточного Туркестана (1220). Поход в Мавераннахр. Походы по Сырдарье (1220). Завоевание Восточного Ирана (1221). Завоевание Армении. Завоевание Грузии. Завоевание Азербайджана. Завоевание Северного Китая. Завоевание Волжской Булгарии. Походы на Русь и в Восточную Европу.
КАДАН (?г. - ?г.) Война с мокшей и арджанами (1236). Покорение башкирских племен (1236). Разгром кипчакских орд (1236). Покорение буртасов и мордвы (1237). Завоевание Волжской Булгарии (1237). Участие в монгольском нашествие на Киевскую Русь (1236–1240). Вторжение в Трансильванию(1241). Вторжение в Хорватию (1242). Вторжение в Сербию (1242). Вторжение в Болгарию (1242). Участие в монгольском вторжении в Центральную Европу (1241–1242).
НОГАЙ (1235г. - 1300г.) Войны Джучидов и Хулагуидов. Походы на Литву. Участие в русских междоусобицах. Поход против Византии (1265). Набег на Болгарию (1271). Набег на Византию (1274). Поход в Константинополь в помощь императору Михаилу подавить мятежников во главе с Иоанном I Дукой из Фессалии (1282). Второе Монгольское вторжение в Венгрию (1285 - 1286). Поход против сербского короля Стефана Милутина (1290).
БАТУ (1209г. - 1256г.) Война с мокшей и арджанами (1236). Покорение башкирских племен (1236). Разгром кипчакских орд (1236). Покорение буртасов и мордвы (1237). Завоевание Волжской Булгарии (1237). Участие в монгольском нашествие на Киевскую Русь (1236–1240). Покорение аланов (1238). Покорение чёрных клобуков (1238). Поход в Крым (1238). Вторжение в Венгрию (1241). Участие в монгольском вторжении в Центральную Европу (1241–1242). Боевые действия на Северном Кавказе (1242-1245).
ДЖЭБЭ (1181г. - 1231г.) Поход против найманов (1199). Поход против тайджиутов (1200). Поход против кереитов (1202). Разгром керееитов (1203). Борьба с найманским ханством (1205). Война с чжурчженями (1211). Вторжение в государство Цзинь (1211-1214). Борьба с Кара-киданьским ханством (1218 - 1219). Завоевание Семиречья (1219). Завоевание Восточного Туркестана (1220). Поход в Мавераннахр. Походы по Сырдарье (1220). Поход Джэбэ и Субэдэя в Восточную Европу (1220—1224).
ТУЛУЙ (Толуй) (1193г. - 1227г.) Вторжение в государство Цзинь (1211-1214). Борьба с Кара-киданьским ханством (1218 - 1219). Покорение урсутов. Покорение теленгутов. Завоевание Семиречья (1219). Завоевание Восточного Туркестана (1220). Поход в Мавераннахр. Походы по Сырдарье (1220). Поход на Балх (1220). Завоевание Восточного Ирана (1221). Поход в Западный Китай (1226). Уничтожение тангутского государства (1227).
БЕРКЕ (1209г. - 1266г.) Война с мокшей и арджанами (1236). Покорение башкирских племен (1236). Разгром кипчакских орд (1236). Завоевание Волжской Булгарии (1237). Участие в монгольском нашествие на Киевскую Русь (1236–1240). Участие в монгольском вторжении в Центральную Европу (1241–1242). Поход в Монголию для поддержки толуида Мункэ (1251). Поход вместе с Васильком Романовичем против Литвы (1258). Война с Хулагуидами (1263). Кавказская кампания 1262—1263 гг. Монгольско-болгарский поход на Византию 1265 года. Кавказская кампания 1265—1266 гг.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БЕРКЕ (1209—1266) — (Berke Khan) монгольский полководец, пятый правитель Золотой Орды
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира