На главную

МЕХМЕД IV

(1642 г. - 1693 г.)
МЕХМЕД IV

МЕХМЕД IV - краткая военная биография - войны:

Покорение острова Крит (1669). Польско-турецкая война (1676). Русско-турецкая война (1672—1681). Войны с Габсбургами (1681—1682). Великая Турецкая война Потеря Османской империей Венгрии с Трансильванией (1687).

МЕХМЕД IV - основные битвы:

Поражение перед Дарданеллами (1656 году от венецианского флота). Поражение в Венской битве (12 сентября 1683 года после двухмесячной осады Вены. Поражение при Мохаче (12 августа 1687).

Девятнадцатый султан Османской империи, правивший 39 лет (в 1648—1687 годах), полководец, завоеватель

Мехмед IV был сыном Ибрагима I от Турхан Султан. Его прозвали «Авджи» (охотник) за то, что он часто занимался спортом и проводил много времени на свежем воздухе.

Мехмед IV взошёл на престол в 1648 году, после того, как его отец был свергнут янычарами. Время его малолетства — это длинная череда анархии и интриг его бабушки и матери. Этим положением воспользовались венецианцы, которые в 1656 году появились перед Дарданеллами, а 6 июля блистательно одержали победу над османами в морском сражении. Венецианцы стали угрожать Константинополю, но положение дел изменилось, когда на место великого визиря в том же году взошел Мехмед Кепрюлю. Он стал основателем прославленной фамилии визирей, восполнявших собой несостоятельность и изнеженность османских султанов.

Мехмед Кепрюлю согласился на пост визиря только с условием предоставления ему неограниченной власти, которой он затем не раз пользовался, чтобы устранять людей, казавшихся ему подозрительными, тем самым восстанавливая спокойствие в государстве. Ему удалось оттеснить Венецианцев от Дарданелл, а также уже к 1660 году отвоевать у них Лемнос и Митилену.

Его сын Фазыл Ахмед Кепрюлю также сохранил влияние на Мехмеда IV, занимавшегося  в основном охотой. Ахмед Кепрюлю был фактическим правителем Османской империи. Хоть и при нем война с Австрией была закончена неудачно, однако, в 1669 году у венецианцев был отвоеван остров Крит.

Весной 1672 года началась новая война. Противником турок стала Польша, и султан лично принял на себя командование. Османские войска были призваны украинскими казаками, которые находились под управлением гетмана Дорошенко. Турки захватила Каменец-Подольск. И в 1672 году королю Михаилу Вишневецкому пришлось заключить постыдное Бучачское перемирие, но сейм не утвердил его, и война продолжилась с ещё большей силой. В конечном итоге мир был заключен лишь 27 октября 1676 года в Журавне. По его условиям Польша уступала Османской империи часть Украины и Подолию.

После того как в 1676 году Фазыл Ахмед скончался, место великого визиря занял Кара-Мустафа, который больше всех поспособствовал упадку империи османов. Война с Московией была окончена в 1681 году невыгодным для турок мирным договором. Властолюбивый Кара-Мустафа мечтал о захвате Германии и создании новой османской провинции между Рейном и Дунаем, в которой он занял бы место полунезависимого наместника.

Летом 1683 года Кара-Мустафа с большой армией встал перед Веной. Польский король Ян Собеский и Карл Лотарингский поспешили городу на помощь, и осада, длившаяся два месяца, закончилась полным разгромом османского войска. Остатки турецкой армии безжалостно преследовали немцы и поляки вследствие чего, ее разбили еще два раза на территории Венгрии. После этого позорного поражения Кара–Мустафа был казнен по приказу султана. Приказ был приведён в исполнение в 1683 году в Белграде.

Собеский напал на Валахию и Молдавию, мальтийские рыцари и венецианцы захватили Морею, вторглись в Далмацию и зачистили Ионические острова от турок. Австралийцы в это время (1686 год) под руководством герцога Лотарингского захватили Офен (главный город Венгрии). Этот город был под контролем турок  на протяжении 145 лет.

При Мохаче, где когда-то далеком 1526 году Сулейман I Великолепный разгромил венгерскую армию, Османская империя 12 августа 1687 года потерпела сокрушительное поражение от герцога Лотарингского. Это подорвало турецкую власть в стране. Христиане обрели контроль над городами: Белград, Штульвейсенбург, Эрлау, Петервардейн. В Константинополе Мустафа, второй сын Мехмеда Кепрюлю, начал бунт. 

Мехмед IV был низложен в 1687 году и спустя 5 лет скончался в заключении.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Мехмед IV (1642 - 1693) - (Mehmed IV) девятнадцатый султан Османской империи, правивший 39 лет (в 1648—1687 годах), полководец, завоеватель
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира