На главную

ГЕНТИЙ

(? г. до н.э. - 168 г. до н.э.)
ГЕНТИЙ

ГЕНТИЙ - краткая военная биография - войны:

Пиратские рейды в Эгейском море. Участие в Третьей Македонской войне на стороне Македонии.

ГЕНТИЙ - основные битвы:

Взятие Аполлонии и Диррахия

(Gentius) Последний царь Иллирийского государства Ардианов (годы правленя: ок. 180—168 гг. до н. э.)

Сын верного союзника Рима - иллирийского царя Плеврата III. Его столицей был город Скодра. После оглашения далматинцами своего суверенитета от Рима в 180 г. до н.э. проводил широкомасштабные пиратские акты против торгового судоходства в Эгейском море. 

В 171 году до н.э. ему удалось заключить союз с Римом против Македонии, но уже в 169 г. до н. э. союз был разорван. Гентий, совместно с Македонским царем Персеем, начал активные боевые действия против Римской республики, особенно на море.

Он смог разбить два римских легиона и взять штурмом города Аполлонию и Диррахий, находящиеся под властью Рима. Но вскоре был разгромлен под стенами своей столицы римскими легионами Аниция Галлуса, и в следующем году приведён в Рим, в качестве пленника, для участия в триумфе Галлуса. Позднее сослан в Игувим.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГЕНТИЙ (? – 168) - (Gentius) последний царь Иллирийского государства Ардианов (ок. 180—168 гг. до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира