На главную

АТЕЙ

(429 г. до н.э. - 329 г. до н.э.)
АТЕЙ

АТЕЙ - краткая военная биография - войны:

Войны с эллинистическими государствами.

АТЕЙ - основные битвы:

Захват Истрии. Подчинение Каллатиса.

(Ateas) Один из самых известных скифских царей

Согласно установившейся традиции, Атей был одним из наиболее выдающихся правителей Скифии. Погиб в сражении с Филиппом II Македонским, по преданию, в 90-летнем возрасте. Вопрос о том, на какие земли распространялась его власть, до сих пор остается дискуссионным: от небольшого удела близ устьев Дуная до всей Великой Скифии.

Гипотезы о том, что Атей контролировал Малую (Придунайскую) Скифию выдвигаются без учёта многих факторов, прежде всего экономических. Атей проводил очень агрессивную политику на юго-западных границах Великой Скифии, а именно - подчинение своему влиянию полисов западного Причерноморья (Истрия, Каллатис), удачная война с трибаллами в 344 г. до н.э., противостояние с Македонией, о котором сообщают следующее: в 339 г. до н. э. «обе стороны пришли в ярость, завязалась битва, в которой скифы, несмотря на превосходство их численности и душевной доблести, были побеждены хитростью Филиппа; взято было (победителями-македонцами) по 20 тысяч женщин и детей, множество скота, но серебра и золота совсем не оказалось, чем впервые была засвидетельствована бедность скифов; 20 тысяч породистых кобылиц было отослано в Македонию для разведения». На обратном пути македонская армия попала в засаду, устроенную трибаллами.

После кончины Атея Великая Скифия просуществовала ещё около 65-70 лет, выдержав ряд войн (поход Зопириона 331 г. до н.э., война с Боспором до 328 г. до н.э., в качестве союзника боспорского царя в 310-309 гг. до н.э, войну с Лисимахом в 313 г. до н.э.). В настоящее время нет никаких археологических подтверждений кризисных явлений в Великой Скифии до 290-270 гг. до н.э.

Известны монеты, выпущенные от имени Атея разными греческими полисами.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АТЕЙ (429 - 329 год до н. э.) - (Ateas) один из самых известных скифских царей
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира