На главную

МИЦИПСА

(? г. до н.э. - 118 г. до н.э.)
МИЦИПСА

МИЦИПСА - краткая военная биография - войны:

Война с Карфагеном (150 г. до н. э.). Третья Пуническая война (149/148—146 год до н. э.).

МИЦИПСА - основные битвы:

Нумидийский царь, союзник Римской республики

Первые упоминания о Миципсе датируются 151 г. до н. э., он ездил вместе со своим братом в Карфаген договариваться о возвращении в город пронумидийски настроенных граждан. Но сторонники Гамилькара напали на сопровождавших Миципсу воинов, что привело к войне с Нумидией, которая вскоре переросла в Третью Пуническую войну, закончившуюся разрушением Карфагена.

Перед своей смертью Массинисса разделил царство между тремя своими сыновьями. Из них Миципсе досталась царская столица — Цирта и управление казной. После кончины братьев Миципса объединил Нумидию под своей властью. Он принял под своё покровительство тысячи беглецов из разрушенного римлянами Карфагена, стараясь в то же время поддерживать дружелюбные отношения с Римской республикой.

Миципса последовал примеру своего отца, разделив Нумидию между сыновьями Адгербалом и Гиемпсалом, а также племянником Югуртой, которого он усыновил. Данный раздел вступил в силу после смерти царя Миципсы в 118 г. до н. э.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МИЦИПСА (? - 118 до н. э.) - (Micipsa) нумидийский царь, союзник Римской республики
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира