На главную

АШОКА

(? г. до н.э. - 232 г. до н.э.)
АШОКА

АШОКА - краткая военная биография - войны:

Калинга. Расширение империи Маурьев.

АШОКА - основные битвы:

(Ashoka Maurya) Знаменитый правитель империи Маурьев

Ашока был внуком легендарного Чандрагупты и взошел на трон около 268 года до н. э. Надписи, высеченные на скалах и колоннах, являются основным источником сведений о его правлении. Как сообщает одна из таких надписей, на 9-м году царствования Ашока покорил соседнее государство Калингу (нынешняя Орисса) и был настолько поражен устроенным им кровопролитием, что впал в отчаяние, раскаялся и стал тщательно заботиться о дхарме (праведный образ жизни).

После ряда военных походов Ашока подчинил себе значительную часть Южной Азии от современного Афганистана до Бенгалии и далее на юг до Майсура и, вскоре царь увлекся реформаторской деятельностью. Он старался поощрять строительство ирригационных систем и развитие медицины, сооружал караван-сараи и строил дороги, смягчил жесткую систему правосудия, оставшуюся еще от древних правителей. В соответствии с быстро проникавшими идеями ненасилия, Ашока полностью запретил жертвоприношения, связанные с убийством животных, и забой некоторых видов скота на пищу. Для присмотра за тщательным выполнением подданными норм дхармы назначались особые чиновники (дхармамахаматры), в обязанности которых входило поощрение добрых отношений между людьми и, конечно же, борьба с произволом должностных лиц. 

Покровительствуя буддизму, Ашока не опускался до крайнего фанатизма и на протяжении всего своего царствования проводил политику религиозной веротерпимости. Он поддерживал хорошие отношения с соседями и посылал посольства к Птолемею II Филадельфу в Египет, Антиоху II Теосу в Сирию и другим правителям на западе. Благодаря политике миссионерства произошло обращение в буддизм жителей острова Ланки (Цейлона); этому способствовал, как гласит традиция, младший сын Ашоки – Махинда, принявший монашество.

К старости Ашока практически утратил власть, некоторые индийские историки даже полагают, что его крайне миролюбивая политика привела к ослаблению великой Маурийской империи, которая вскоре после его кончины стала распадаться. 

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Ашока (? - 232 до н. э.) - (Ashoka Maurya) знаменитый правитель империи Маурьев
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира