На главную

ЮГУРТА

(160 г. до н.э. - 104 г. до н.э.)
ЮГУРТА

ЮГУРТА - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Югуртинская война (107 - 106 до н. э.).

ЮГУРТА - основные битвы:

Поражение у реки Мутул (109 до н. э. ). Битва у Замы (109 до н. э.). Битва у города Тала (109 до н. э.). Битва у Цирты (107 до н. э.).

Царь Нумидии, полководец

Внебрачный сын Мастанабала (брата царя Миципсы), внук Масиниссы, Югурта содержался при дворе Миципсы наравне с царскими детьми.

Энергичный и храбрый Югурта особенно отличался в охоте на львов, за что уже в юные годы приобрел большую популярность среди нумидийцев.

Когда римляне осаждали в Испании Нуманцию, Миципса прислал им на помощь свой отряд, во главе которого назначил Югурту. В Испании Югурта сошёлся со многими влиятельными римлянами, в том числе и со Сципионом Эмилианом. Вскоре Миципса усыновил Югурту и назначил его своим наследником вместе со своими двумя сыновьями Адгербалом и Гиемпсалом, с которыми он должен был править сообща.

После смерти Миципсы в 118 г. до н. э. выявилось неудобство совместного правления, и сыновья Миципсы решили произвести раздел власти. Но прежде, чем раздел завершился, подданные Югурты убили Гиемпсала, который был энергичнее Адгарбала и раздражал Югурту своим высокомерием и враждебностью.

После убийства Гиемпсала Югурта стал стремиться к подчинению всей Нумидии. Адгербал направил в Рим посольство с изложением всего дела, но пока оно доставило в Нумидию ответ, Югурта уже начал враждебные действия против Адгербала, что вынудило того бежать вначале в римскую провинцию Африка, а оттуда — в Рим. В свою очередь, Югурта отправил свое посольство к римскому сенату, которое снабдил средствами для подкупа влиятельных римлян, хорошо зная, какая продажность господствует в Риме.

Сенат постановил, чтобы Нумидия была разделена между обоими наследниками Миципсы, поскольку именно такой выход отвечал интересам Рима. Для производства раздела в Африку была отправлена комиссия из десяти сенаторов, которые присудили Адгербалу восточную, а Югурте западную, наиболее плодородную часть Нумидии.

Четыре года спустя Югурта снова начал войну со своим двоюродным братом. Войска Адгербала были разбиты, а сам он осажден в Цирте.

Адгербал смог направить в Рим новую жалобу, и из Рима вновь прибыли послы, которые потребовали от Югурты прекращения войны и возвращения к порядку, установленному сенатом. Однако Югурта отвечал, что Рим поступает неправильно, мешая ему воспользоваться тем, на что он имеет право, и обещал отправить в Рим послов для объяснения своего поведения.

Когда послы уехали из Нумидии, Югурта возобновил боевые действия против Адгербала, и тот в последний раз направил в Рим письменную жалобу на Югурту. Однако в сенате голоса тех, кто требовал послать против Югурты войска за нарушение воли Рима, были заглушены голосами расположенных к Югурте сенаторов. В Нумидию вновь было направлено посольство от сената, состоящее из пожилых нобилей во главе с Эмилием Скавром.

Прибыв в Африку, посольство потребовало от Югурты прекращения войны, но тот в очередной раз отказался выполнить волю Рима. Все это вынудило Адгербала капитулировать в Цирте. Как только он сдался, ворвавшиеся воины Югурты перебили всех находящихся там вооруженных людей, как нумидийцев, так и италиков. Погиб и сам Адгербал. Теперь Югурта был признан вождем всей Нумидии.

В римском сенате вновь раздались голоса, требующие объявить Югурте войну, однако эти голоса вновь могли быть заглушены теми, кого уже не раз подкупал Югурта. Лишь вмешательство избранного народным трибуном Меммия привело к тому, что сенат объявил Нумидию римской провинцией.

Посланное Югуртой в Рим посольство во главе с сыном царя так и не было выслушано сенатом, и послам было приказано в течение десяти дней покинуть Италию, если они не явятся с безусловной покорностью Нумидии и самого Югурты. Покорности изъявлено не было, и началась война, которая вошла в историю под названием Югуртинской (111 — 105 гг. до н. э.).

В Африку была отправлена армия был под командованием консула Луция Кальпурния Бестия, достаточно энергичного и способного военачальника, но ненасытно корыстолюбивого человека. При консуле в числе других представителей римской знати был и Марк Эмилий Скавр.

Удачно начав войну, Кальпурний занял пару городов, но вскоре Югурта тайно вошел с ним в соглашение. Югурте было обещано прекращение боевых действий в случае его подчинения и выдачи тридцати слонов, определенного количества лошадей, скота и денег.

Условия были приняты Югуртой, и Кальпурний отправился в Рим, где известия о событиях в Африке и о сомнительной роли представителей знати вызвали большое волнение и ожесточенную борьбу партий. Против знати сильно выступал Меммий. По его предложению в Африку был послан претор Луций Кассий, который должен был пригласить Югурту в Рим, гарантировав ему безопасность; показания же самого Югурты должны были уличить всех тех, кто торговал государственными должностями. Но пока в Риме шла эта борьба, римские военачальники в Нумидии спешили, в свою очередь, нажиться; одни за деньги возвратили Югурте слонов, другие продали ему перебежчиков, третьи расхищали выданное Югуртой.

Добившись установления благоприятных для себя отношений с римскими военачальниками, Югурта отправился в Рим, надеясь добиться там выгодного для себя урегулирования положения Нумидии, которую он хотел сохранить нераздельно в своих руках. Для Рима новый раздел Нумидии оказывался наиболее желательным. Новым претендентом на власть стал сын Гулуссы (внук Масиниссы) Массива, который, прибыв в Рим, стал отстаивать собственные интересы. Когда в собрании от Югурты потребовали указания виновных в подкупе, трибун Бебий запретил царю давать показания.

Между тем сам Югурта смог организовать в Риме убийство Массивы. После этого по требованию сената он сам должен был покинуть Италию, и война возобновилась с новой силой. Ведение войны было в 110 г. до н. э. поручено консулу Спурию Постумию Альбину. Консул рассчитывал окончить войну до избирательных комиций, на которых должен был присутствовать, однако Югурта затягивал войну, и Альбин был вынужден уехать в Рим, так ничего и не добившись. Во главе войска он поставил своего брата Авла Постумия. Скоро, однако, Югурта устроил ночное нападение на римский лагерь и захватил Авла. Оставшиеся римские воины капитулировали. Югурта отпустил их, проведя под ярмом, под условием, что Альбин заключит с ним мир и в десятидневный срок очистит Нумидию.

Однако римский сенат отверг заключенный договор. Было решено продолжать войну. Одновременно было принято решение провести следствие над теми, по совету которых Югурта пренебрег постановлениями сената, а также над теми, кто был подкуплен им и вернул ему слонов и перебежчиков.

Новым консулом на 109 г. до н. э. был избран Квинт Цецилий Метелл, отличавшийся неподкупной честностью. Собрав новое войско, Метелл сделал все необходимые приготовления для возобновления войны. Прежде всего он навел порядок в своей достаточно деморализованной армии. Югурта попытался завести переговоры и с ним, но Метелл, не отклоняя переговоров, старался заставить послов выдать Югурту живым или мертвым.

Югурта, увидев, что Метелл ведет с ним двойную игру, попытался захватить врасплох римское войско, но в битве при реке Мутуле римляне смогли одержать победу, хотя и находились в достаточно опасном положении. У Замы Югурта снова попытался неожиданно напасть на хорошо укрепленный римский лагерь и перебил большую часть остававшегося в нем римского отряда, но вынужден был отступить, когда подошло остальное римское войско. Убедившись, что он не может одолеть римлян в открытом бою, Югурта сделал новую попытку войти в переговоры с римским консулом: он выплатил римлянам большую часть денег, выдал всех слонов и перебежчиков, но затем, когда должен был сам отдаться Метеллу, не решился на это и возобновил войну.

Вскоре Югурта открыл измену одного из своих ближайших сподвижников Бомилькара, установившего связи с римлянами, которым обещал выдать Югурту живым или мертвым. Бомилькар был казнен, однако это не помогло Югурте улучшить свое положение. После нового поражения царь Нумидии укрылся в городе Фале, затем бежал через пустыни к гетулам и стал возбуждать к войне с Римом своего тестя, мавританского царя Бокха.

Вмешательство Мавритании могло затянуть войну до бесконечности. Занятие римлянами Нумидии оставалось непрочным, пока Югурта был жив и мог тревожить римлян нападениями из Мавритании. Передача Нумидии при жизни Югурты также не могла привести к ее успокоению, поскольку нумидийцы испытывали горячую любовь к Югурте. Югурта и Бокх двинулись к Цирте, где уже заняли позицию войска Метела. Консул попытался вести переговоры с Бокхом, чтобы отвлечь его от союза с Югуртой, но так и не смог закончить переговоры из-за истечения срока своих полномочий и передачи консульства Марию. Бокх, которому Югурта обещал за помощь треть Нумидии, наконец отважился на войну с Римом. После нескольких поражений он решил пожертвовать Югуртой, рассчитывая на крупные уступки со стороны римлян, готовых на любые жертвы ради прекращения бесконечной войны.

Послы Бокха отправились в Рим. В Африке переговоры с самим Бокхом вел квестор Луций Корнелий Сулла. В 105г. до н.э. ему удалось уговорить Бокха выдать Югурту за обещание союза с Римом и уступки части Нумидии.

В 104г. до н.э. Марий перевез пленного Югурту в Рим и во время своего триумфа заставил его пройти в царской одежде. Затем Югурта был отведен в подземную тюрьму в Капитолии,где и казнен. Югуртинская война раскрыла вопиющие беззакония, до которых дошла развращенная правящая аристократия Рима, дала демагогам сильное оружие против республики. Зависимость Нумидии от Рима выросла, и ее территория была расчленена. Западная Нумидия отошла к Бокху, а восточная к слабоумному Гауде.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЮГУРТА (160 - 104 до н. э.) - (Iugurtha) царь Нумидии, полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира