На главную

Георгий АНТИОХИЙСКИЙ

(? г. - 1152 г.)
Георгий АНТИОХИЙСКИЙ

Георгий АНТИОХИЙСКИЙ - краткая военная биография - войны:

Махдийская компания. Махдийская компания. Война против Византии (1147—1149).

Георгий АНТИОХИЙСКИЙ - основные битвы:

Махдийская компания. Завоевание Триполи (1146), Габеса (1147), Махдии (1148), Суса (1148), Сфака. Разорение Афин, Фив, Коринфа

Выдающийся сицилийский флотоводец, завоеватель

Георгий был арабом по происхождению, но родился в православной семье в Антиохии.  Вскоре его семья переехала в Тунис, где отец семейства получил должность при дворе султана.

Георгий обладал вздорным нравом и непростым характером. Он умудрился поссориться с сыном султана. Из-за этой ссоры Георгию пришлось бежать в Палермо, где он был принят при дворе короля Рожера II и благодаря своим знаниям, стал заместителем адмирала флота.

В 1123 году Георгий принял участие в кампании Сицилии во время неудачного нападения на североафриканское побережье. В той кампании Георгий действовал под командованием мудрого адмирала Христодула. Среди военачальников ходили слухи о крепкой дружбе между Георгием и Христодулом: якобы адмирал был покорен способностями и пытливым умом молодого заместителя.

Через 10 лет после неудачной попытки покорить города Северной Африки Христодул скончался, а адмиралом стал Георгий. Он получил почетный титул «эмир эмиров» и теперь имел право управлять внушительным флотом.

Георгий вновь отправился походом в Тунис. Благодаря мудрости адмирала, его военным способностям и навыкам, сицилийцам удалось захватить ряд ключевых  городов, в том числе Триполи, Сус и Махдию. После этого Сицилия  наконец получила долгожданное господство над южным Средиземноморьем. 

В 1147 году Сицилия вступила в войну с Византией.  Георгий захватил Корфу, крепость, которая несколько сотен лет считалась неприступной. После этого сицилийскому флоту удалось безопасно обогнуть Пелопоннес и разорить Фивы и  Афины. 

В 1149 году победоносный адмирал  подобрался совсем близко к Константинополю. Он разорил ряд вилл рядом со столицей и выпустил в ее сторону несколько стрел. Это был жест был подобен вызову на дуэль. Однако идти дальше адмирал не решился и безнаказанно покинул окрестности.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
РОЖЕР II (1095г. - 1154г.) Борьба за создание Сицилийского королевства (1121—1130). Междоусобная война в Южной Италии (1131—1134). Восстановление власти в Апулии, Капуи, Неаполе, Бари (1133-1134). Вторая междоусобная война (1135—1137). Вторжение в Южную Италию: повторное завоевание Апулии, Калабрии, Неаполя. Война со Священной Римской империей - интервенция Лотаря II (1136—1137). Война с Генуэзской и с Венецианской республиками. Война с Византией (1147-1149). Завоевания в Северной Африке (1146-1148).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Георгий АНТИОХИЙСКИЙ (?-1152) — (George of Antioch) выдающийся сицилийский флотоводец, завоеватель
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира