На главную

АЛИВАРДИ-хан

(1671 г. - 1756 г.)
АЛИВАРДИ-хан

АЛИВАРДИ-хан - краткая военная биография - войны:

Гражданская война. Война с мартахами. Подавление афганского восстания.

АЛИВАРДИ-хан - основные битвы:

Битвы при Гирии. Сражение при Пхуалварионе

(Alivardi Khan) наследсвенный правитель Бенгалии, Ориссы и Бихара  в 1740—1756 годах

Аливарди-хан является мусульманином-шиитом. Его отец являлся служащим Азам-шаха, который был сыном могольского императора Аурангзеба. Азм-шах также нанял его сыновей, но после гибели правителя, его семья сильно обеднела.

В 1728 году его отца повышает правитель Шаджа уд-Дина до титула фаудждара Раджмахала. С 1733 года его назначают наиб назимом Бихара. Через год  Аливарди получает от Шуджи уд-Дина титул махабат джанга. При всем этом, Аливарди-хан постоянно стемится к большой власти. В битве, произошедшей 10 апреля 1740 году при Гирии, он наносит поражение и убивает наследника Шуджи уд-Дина. Тем самым, он получает контроль над Бенгалией и Бихаром. Далее 03 марта 1741 году он наносит поражение Рустаму Джангу, который был помощником правителя Ориссы, а также в битве при Пхуалварионе родственнику Сарфараз-хану. Кроме этого, Орисса тоже перешла под его руководство.

Начиная с 1742 году  и вплоть до 1751 года, маратхи постоянно совершают набеги на Бенгалию, в то время когда между Рагходжи I Бхонсле и Аливарди-ханом было заключены мирные договоренности. 

Аливарди-хан также подавил афганское восстание, когда афганцы попытались захватить Бахар. На протяжении своего 16-ти летнего правления он главным образом занимался вопросами войны, но к окончанию своего правления, Аливарди-хан обратил свое внимание на восстановление и переустройство своего княжества. Умер Аливарди-хан 15 апреля 1756 году.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АЛИВАРДИ-хан (1671 —1756) - (Alivardi Khan) наследсвенный правитель Бенгалии, Ориссы и Бихара в 1740—1756 годах
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира