На главную

Васко да ГАМА

(1460 г. - 1520 г.)
Васко да ГАМА

Васко да ГАМА - краткая военная биография - войны:

Первое плавание в Индию (8 июля 1497—1499). Второе плавание в Индию (1502—1503). Третье плавание в Индию (1524).

Васко да ГАМА - основные битвы:

Покорение арабского эмира Килвы (1502). Нападение на индийский Каликут (осень 1502). Морской бой у Каликута (12 февраля 1503 года).

Знаменитый португальский мореплаватель, адмирал Индийского океана, граф Видигейра (с 1519 года), вице-король Индии (1524)

Васко до Гама (Вашку да Гама, Васку да Гама) был рожден на юге Португалии в портовом городке Синеш.

Король Мануэл I на кортесах в Монтеморе 07 июля 1497 года поручает юному да Гаме  командование эскадрой, которая состояла из 4 судов – "Сан Рафаэл", "Сан Габриэл", "Берриу" и "Сан Мигел", с общим экипажем в 160 человек. 

Главной миссией мероприятия - основание морского пути до Индии. В день Пресвятой Богородицы, т.е. на следующий день, они покинули гавань Тежу.

Васко да Гама плыл во главе всей эскадры, на каравелле "Сан Габриэл".

С помощью попутных ветров, 7 ноября того же года, экспедиция Васко да Гама  доходит до мыса Доброй Надежды, где соединяются 2 океана – теплый Индийский и прохладный Атлантический. Мыс, который был окружен подводными рифами, обойти не получалось на протяжении целой недели – был шквальный ветер и шторм. Не просто Бартоломеу Диаш назвал это место "Штормовым". Обрушивающиеся  на палубы волны затапливали корабли, матросы едва  поспевали откачивать воду. Все члены экипажа были в смятении и хотели вернуться обратно. Под напором урагана, который был с востока, Васко да Гама  повернул на юг,  далее на запад, потом на восток и север, описал огромную дугу, чтобы обойти опасный мыс. Но уже 25 ноября, кормовой увидел землю – берега восточной Африки, – они миновали  мыс Доброй Надежды.

Когда эскадра стояла на отдыхе в бухте "Святого Браша", мореплаватели намеренно сожгли  грузовое судно – "Сан Мигел", а то продовольствие, которое находилось на нем, было распределено между другими каравеллами. Это являлось обычной практикой дальних экспедиций – никто не мог овладеть оставленным кораблем и узнать секреты португальского судостроения.

02 марта1498 года, эскадра, состоящая из 3 каравелл, добралась до Мозамбика, где на нее напали местные жители, и далее проследовала до порта Момбаса. Следующим городом был Мелинде, где Васко да Гама подружился с местным султаном, который помог ему освободить пленных мозамбиканских мавров, и в обмен на борт был взят проводник – мавританский штурман.

Только 17 мая, после изнурительного и долгого путешествия, эскадра попала в индийский город Каликут.

Португальцы поразились Каликутов, так как в городе было обилие храмов, дворцов, прудов и садов в контрасте с хижинами, построенными из соломы. Установить дипломатические отношения со здешним правителем – саморином - было не простым делом. В ходе аудиенции самонадеянный мореплаватель оскорбил саморина и в итоге оказался заложником. Своими угрозами о бомбардировки города, его расчетливый брат Пауло выручил Васко да Гама. В конечном счете, на местном рынке получилось обменять привезенные вещи на ткани, пряности, оловянные изделия и другие товары. Для освобождения оставшихся в заложниках португальских моряков, Васко да Гама захватил шестерых местных мужей, которые посещали в то время борт его корабля, и обменял их на своих подчиненных. Каликут эскадра покинула 29 августа 1498 года. Таким образом, морской торговый путь в Индию был основан.

Уже через год, в августе 1499 года, мореплаватели вернулись в имперскую столицу, где их встречали всеобщим ликованием. За освоение нужного для государства морского торгового пути на другой континент король Мануэл пожаловал мореплавателю аристократический титул, поместье и ежегодное жалование - равное 300 тысячам реалов.

Следующие путешествие Васко да Гама в Индию было в 1502-1503 годах, и в армаду уже входило 20 кораблей. За время нахождения в Индии, которая стала португальской колонией, мореплаватель аннексировал Килоа,  заблокировал арабскую торговлю, которая проходила по красному морю, и подписал союз с правителями провинций Кананор и Кочин, где основали торговые предприятия. Итогом экспедиции стали укрепления португальского присутствия в Индийском океане и основаны торговые отношения. Эскадра возвратилась в Лиссабон с грузом драгоценностей и пряностей для средневековой Европы.

От военно-морской службы Васко да Гама отстранился в 1513 году и стал жить в Эворе.

Следующую и последнюю экспедицию в Индию, уже адмиралом, Васко Гама совершил  в 1524 году, где получил пост вице-короля.

Но 25 декабря этого же года, в городе Кочин, Васко да Гама скоропостижно скончался, заболев инфекционным заболеванием.



Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал . Васко да Гама (29 сентября 1460— 24 декабря 1524) — (Vasco da Gama) знаменитый португальский мореплаватель, адмирал Индийского океана, граф Видигейра (с 1519 года), вице-король Индии (1524)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира