На главную

Христофор Антонович МИНИХ

(1683 г. - 1767 г.)
МИНИХ

МИНИХ - краткая военная биография - войны:

Русско-турецкая (1735—1739) война.

МИНИХ - основные битвы:

Штурм Очакова. Битва при Ставучанах

Граф (1728), военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1732)

Родился в Ольденбурге. Отец Миниха был военным инженером. Сын пошел по стопам отца и в течение двадцати лет служил в армиях Германии, Франции и Польши.

В 1712 году, во время военных действий он был ранен и попал в плен. Вернувшись из плена, Миних занялся было административными делами, но его потянуло на войну. К 1720 году он достиг чина генерал-майора.

В 1721 году Миних прибыл в Санкт-Петербург и поступил на русскую службу. Он почти не принимал участия в военных действиях, а занимался в основном строительством укреплений. В Петербурге по приказу Петра I он строил шлюзы и сооружал Обводной и Ладожский каналы.

После смерти Петра первым человеком в государстве сделался А.Д. Меншиков, с которым у Миниха были сложные отношения. Но падение Меншикова дало Миниху возможность существенно возвыситься. Он занимался, опять-таки, постройкой укреплений, формированием воинских частей. Сблизившись с Остерманом, он в 1728 году получил титул графа, а затем стал генерал-губернатором Ингерманландии, Карелии и Финляндии.

В 1730 году Миних поддерживает императрицу Анну Иоанновну в борьбе с «верховниками». Вскоре он становится президентом Военной коллегии и производится в чин генерал-фельдмаршала. Под его руководством в русской армии произошли перемены — был введен корпус тяжелой кавалерии (кирасиры), основаны кадетский корпус в Петербурге и гарнизонные школы, русские офицеры стали получать жалование наравне с иностранными.

В 1735 году его назначили главнокомандующим армией, действовавшей против турок. Миних направляется с армией в Крым. Находясь в авангарде армии, он вскоре подошел к Перекопу и захватил его. Татары бежали в глубь Крыма. Но продолжили военные действия. Миних попытался продолжить поход, но это оказалось крайне затруднительно, и войскам пришлось вернуться на Украину.

Весной 1737 года Миних предпринял новый поход. В начале мая 70-тысячное войско переправилось через Днепр и взяло штурмом Очаков. В 1739 году Миних наголову разгромил турок при Ставучанах, захватил Хотин. Как главнокомандующий он был требовательным и жестоким человеком, привыкшим добиваться своих целей, и не жалел для этого ничего.

Позднее Миних уже не принимал участия в военных делах, а все больше участвовал в государственных. Он стал инициатором свержения Бирона, чтобы занять его место первого министра. Но Остерману удалось добиться отставки Миниха, а во время правления Елизаветы Петровны Миних был сослан в Сибирь, где и провел около 20 лет.

Из ссылки его вернул Петр III. В дальнейшем Миних присягнул на верность Екатерине II. До конца жизни Миних руководил строительными работами в портах Прибалтики и сооружением Ладожского канала.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Миних Христофор Антонович (1683 - 1767) - (Burkhard Christoph von Münnich) граф (1728), военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал (1732)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира